Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Создатель «Новичка» назвал «идиотизмом» применение яда для отравления Скрипалей

Создатель «Новичка» назвал «идиотизмом» применение яда для отравления Скрипалей

Создатель «Новичка» назвал «идиотизмом» применение яда для отравления Скрипалей

Мирзаянов объяснил, почему экс-шпион и его дочь так быстро пошли на поправку

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Эмигрировавший в США химик Вил Мирзаянов, который называет себя создателем нервно-паралитического вещества «Новичок», прокомментировал доклад экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Мирзаянов утверждает, что применить этот яд во влажном английском климате мог «только идиот», который ничего не знает о его свойствах.

фото: соцсети

В интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» Мирзаянов пояснил, что главным недостатком «Новичка» является его высокая гидроуязвимость. Иными словами, нервно-паралитическое вещество может быть устойчиво только в сухом климате.

При этом 4 марта – в день покушения на Скрипалей – в Солсбери как раз стоял туман. «В условиях влажности применять это вещество мог только идиот», — заявил ученый.

Мирзаянов рассказал, что в советские времена «Новичок» испытывали в условиях сухого воздуха. Когда же токсин взаимодействует с влагой, то его концентрация падает в несколько раз. 

По его словам, реакция вещества с водой началась когда желе с «Новичком» намазали ручку двери в ресторане, где обедали Скрипали. «Они получили дозу, но не летальную, потому что расчетная концентрация упала», — сказал химик.

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были отравлены в английском городе Солсбери неизвестным веществом. Власти Великобритании утверждают, что это был сильнодействующий яд «Новичок», который якобы был разработан в СССР в конце 1980-х годов.

Накануне Организация по запрещению химического оружия косвенно подтвердила выводы британских властей. При этом эксперты отказались раскрыть название токсичной субстанции, отметив лишь, что отравляющее вещество отличается высокой чистотой и практически не содержит примесей. Название и состав яда содержатся в полном и засекреченном докладе секретариата, доступном только для членов организации.

Читайте материал: Химики расшифровали доклад ОЗХО о «Новичке»: Скрипалей отравили англичане

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.