Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Социологи опровергли результаты «Единой России» на сентябрьских выборах

Социологи опровергли результаты «Единой России» на сентябрьских выборах

Реальный результат «Единой России» на выборах-2015 — не 61, а 39% — сообщают исследователи Института развития избирательной системы РФ, которые провели поствыборный опрос в регионах России.

до-коэффицента

Эксперты опросили 1509 респондентов на контрольных УИКах в 12-ти регионах (в среднем по 10,5% зарегистрированных избирателей). Социологи выбирали избирательные участки с «характерным и показательным результатом в пользу ЕР» и далее отправлялись к случайно выбранным голосовавшим, чьи результаты были официально известны. Исследователи задавали им два вопроса: ходили ли они на выборы и голосовали ли за «Единую Россию».

Подводя итоги опроса, эксперты выяснили, что за «Единую Россию» голосовали лишь 35% избирателей при явке 59%, тогда как по данным Центризбиркома, результат «ЕР» составил 74% при явке 57%. Речь идет именно о данных в 12 выбранных регионах, что нельзя считать средним по стране.

Проверить выводы нашего исследования – элементарно, — подчеркивают социологи — можно обойти тех же самых живых респондентов, с адресами и телефонами, конкретных людей, в отличие от других опросов, и получить те же результаты. Адреса всех опрошенных – есть в открытом доступе на сайте ЦИК РФ. Список опрошенных – предоставляется.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.