Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Политика / СМИ узнали детали безвозмездной поставки Сирии российских С-300

СМИ узнали детали безвозмездной поставки Сирии российских С-300

СМИ узнали детали безвозмездной поставки Сирии российских С-300

На основе ЗРК предлагается создать эшелонированную систему сирийской ПВО

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Россия в ближайшее время может начать поставку в Сирию зенитных ракетных комплексов С-300 «Фаворит» на безвозмездной основе. ЗРК планируется передать Дамаску в рамках оказания военно-технической помощи, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на два военно-дипломатических источника.

фото: ru.wikipedia.org
Автор: Vitaly V. Kuzmin.

Вопрос о передаче сирийской армии комплексов С-300, который, по словам собеседников издания, находился «преимущественно в политической плоскости», практически решен.

Компоненты С-300 — в частности, радиолокационные станции, пусковые установки, пункты управления и транспортно-заряжающие машины — будут переброшены в Сирию либо самолетами военно-транспортной авиации, либо кораблями российского Военно-морского флота.

Контракт на поставку четырех дивизионов комплексов С-300 сирийской стороне был подписан еще в 2010 году. В тот момент исполнению договора помешала начавшаяся гражданская война и критика со стороны Израиля, опасавшегося, что сирийские военные смогут контролировать его воздушное пространство.

Теперь С-300 предлагается передать Дамаску в рамках «оказания военно-технической помощи». Как пояснил изданию собеседник в сфере Военно-технического сотрудничества, на закупку новых систем подобного типа «у сирийцев нет денег», а оформление кредита в планы России не входит.

Наиболее вероятно, что в Арабскую Республику будут направлены комплексы, которые уже были в употреблении Вооруженных сил России. Они станут основой эшелонированной системы сирийской ПВО, которая сможет прикрыть Дамаск и места размещения авиатехники от возможных ударов Израиля и коалиции США.

Отмечается, что в местах развертывания С-300 планируется сперва также размещать российских военных советников, которые будут координировать действия сирийских специалистов. На обучение управлению комплексами подобного типа может уйти около трех месяцев.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.