Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Политика / СМИ: Трамп может не поехать на саммит G7 в Канаду

СМИ: Трамп может не поехать на саммит G7 в Канаду

СМИ: Трамп может не поехать на саммит G7 в Канаду

Заклятые союзники ругаются из-за тарифов, климата и Ирана

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В пятницу в Квебеке (Канада) открывается встреча лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. Таких скандальных саммитов «Большой семерки», кажется, давненько не бывало. И роль «плохого парня» заслуженно получает американский президент Трамп.

фото: ru.wikipedia.org

Главные темы саммита «семерки» – свободная торговля, меры по защите климата. То есть именно те проблемы, по которым между Соединенными Штатами и их ближайшими партнерами и союзниками существуют крепкие разногласия. Достаточно вспомнить, что с 1 июня американский президент фактически объявил «торговую войну» канадцам и европейцам (под раздачу попала и Мексика, но она в не член G7), введя 25-процентные пошлины на ввоз изделий из стали и 10-процентные – на алюминий. Евросоюз безучастно не стал смотреть на действия Вашингтона – и пообещал ответить введением пошлин на товары, сделанные в США (от джинсов и виски до мотоциклов).

И это не говоря о несогласии европейской дипломатии с выходом США из ядерной сделки с Ираном. Участвовавшая в заключении соглашения с Ираном евротройка (Великобритания, Франция и Германия) настаивает на необходимости соблюдения договоренностей. Французского президента Макрона явно раздражает выход американцев из Парижского соглашения по климату. Не дожидаясь встречи в Квебеке, Эмануэль Макрон и канадский премьер Джастин Трюда обменялись с Трампом выпадами в Твиттере. Когда глава правительства Канады задался вопросом, как выиграет американская национальная безопасность от повышения тарифов, Трамп, если верить сообщениям СМИ, ответил: «А не вы ли, ребята, сожгли Белый дом?». Резиденцию президентом США в 1814 году спалили британцы, под чьей властью находилась территория современной Канады (и стало быть, она почти ни при чем – но осадок остался).

В преддверии саммита наблюдатели всерьез обсуждали не только нежелание президента США принимать участие в обсуждении климатических проблем, но и вообще возможность неприезда в Квебек Дональда Трампа. Например, источники The Washington Post выразили мнение, что вместо себя он может отправить вице-президента Майка Пенса.

Во всяком случае, в прессе появились сообщения о том, что Трампу надоел тон «училки», используемый Терезой Мэй, а потому отдельных переговоров с британской премьер-министром американский президент решил не проводить. А ведь именно Мэй стала первым зарубежным лидером, принятым Трампом в Белом доме в январе 2017 года.

И видимо, чтобы окончательно оформить свой «диссидентский» имидж, Трамп сказал, что России тоже было бы неплохо присоединиться к «семерке»: “Знаете, нравится вам это или нет, или это может быть неполиткорректным, но у нас мир, которым надо управлять, и в G7, которая раньше была G8, пока оттуда не исключили Россию, должны бы дать России вернуться назад». А ведь только-только Ангела Меркель заявляла, что возврата к «восьмерке» не будет…

Между тем у Трампа на носу еще один саммит, факт проведения которого, похоже, до самого конца будет оставаться под вопросом. Во вторник, 12 июня, президент США должен встретиться в Сингапуре с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Состоится ли саммит? Вопрос совсем не праздный: учитывая то, что после громкой международной радости по поводу анонсированной встречи Вашингтон и Пхеньян успели обменять инвективами и объявить о том, что встречи не будет (а потом вновь подтвердив ее проведение в намеченный срок), а трамповский адвокат Джулиани выступил с некорректными рассказами о том, что северокорейский лидер чуть ли не на коленях просил о встрече. Сам Трамп пока настроен оптимистически и не исключает возможности подписания мирного договора, заявляя, что хотел бы видеть Ким Чен Ына в Америке – и готов даже принять его в своем поместье Мар-а-Лаго, если северокорейский руководитель не захочет ехать в Вашингтон. Но зная переменчивость Трампа (не говоря уже о непредсказуемости его визави из Пхеньяна), нельзя быть до конца уверенным, что сингапурская встреча состоится.

Читайте материал: Трамп захотел вернуть Россию в G8

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.