Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / СМИ обнаружили борт ФСБ, посещающий регионы для «посадок» чиновников

СМИ обнаружили борт ФСБ, посещающий регионы для «посадок» чиновников

СМИ обнаружили борт ФСБ, посещающий регионы для «посадок» чиновников

Попавший на видеозапись самолет сейчас находится в составе объединенного авиационного отряда спецназначения Федеральной службы безопасности России

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

За арестованными в Дагестане высокопоставленными чиновниками прилетал тот же Ан-148, что ранее прилетал в регионы, где также проходили серьезные «чистки», пишет «Фонтанка».

фото: ru.wikipedia.org

Бортовой номер воздушного судна, который прилетал в Махачкалу за государственными деятелями, фигурирует в ролике Следственного комитета, запись которого находится в открытом доступе на канале Youtube.

Известно, что попавший на видеозапись Ан-148 сейчас находится в составе объединенного авиационного отряда спецназначения ФСБ РФ. На нем летают силовики, занимающиеся оперативным сопровождением и силовой поддержкой наиболее громких дел.

Обычно стальная птица прилетает в место назначения накануне операций по задержанию. Так, в мае 2015 года борт находился в Калининграде, а в это же время на территории Литвы за шпионаж был арестован действующий работник ФСБ Николай Филипченко. В сентябре того же года года самолет держал курс в Коми, где впоследствии был задержан глава региона Вячеслав Гайзер, который потом был обвинен организацию преступного сообщества.

Издание отмечает, что в марте прошлого года Ан-148 наблюдался в Йошкар-Оле, Новосибирске, Чите и Иркутске, сопровождая расследование дела о контрабанде огнестрельного оружия из Соединенных Штатов.

По версии газеты, 23 мая минувшего года года борт отправился в столицу Киргизии Бишкек и вернулся на московскую землю через два дня — 25 числа, после чего, по совпадению, Федеральная служба безопасности опубликовала информацию об аресте четырех человек, подозреваемых в связях с террористами. Через четыре дня, 29 мая, силовики полетели в Симферополь, где в тот же день по подозрению в получении взятки в $40 тысяч на территории Ялты арестовали экс-министра сельского хозяйства Крыма Анатолия Авидзба.

Сообщается, что 28 июля отряд гостил в городе на Неве, а в новостях уже говорили о задержании семи человек, возможно, готовивших теракты и подрывы «Сапсанов».

На территории Дагестана с января 2018 года работает межведомственная комиссия ФСБ, МВД и СК, проверяющая исполнение законов в республике. 5 февраля в Махачкале были задержаны исполняющий обязанности премьер-министра республики, двое его замов экс-министр образования. Им инкриминировали хищение крупных сумм денег из бюджета — свыше 100 миллионов рублей.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.