Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Скорую утилизацию МБР «Сатана» объяснили нехваткой украинских деталей

Скорую утилизацию МБР «Сатана» объяснили нехваткой украинских деталей

Скорую утилизацию МБР «Сатана» объяснили нехваткой украинских деталей

На смену устаревшему комплексу придут МБР «Сармат»

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник Виктор Мураховский объяснил, почему Минобороны решило утилизировать стоящую на вооружении межконтинентальную баллистическую ракету «Воевода», которую на Западе прозвали «Сатаной». По его мнению, одной из причин стало отсутствия комплектующих, производимых исключительно на Украине.

фото: ru.wikipedia.org

Россия в ближайшее время начнет утилизацию ракет «Воевода». Ранее замминистра обороны Юрий Борисов в интервью газете «Красная звезда» напомнил, что данный тип ракет был разработан в 80-х годах. «Технологии двигаются вперёд, эта система устаревает», — сообщил он, добавив, что на смену «Воеводе» придет ракета «Сармат».

В свою очередь полковник Мураховский отметил, что одной из причин начала утилизации «Воеводы» стала политика украинского руководства, нацеленная на прекращение кооперации с Россией.

«Поскольку производства некоторых комплектующих на территории нашей страны не было, восстанавливать его смысла не имеет: пришлось бы вкладывать большие деньги в восстановление производства компонентов, которые уже не являются современными», — пояснил эксперт РИА Новости.

По его словам, есть также физический предел сроков, за которыми ракету эксплуатировать нельзя. В частности, герметичные емкости, в которых находится жидкое топливо, на котором запускается ракета, могут со временем прийти в негодность.

Первого марта Владимир Путин в послании к Федеральному собранию представил новейшие виды российского вооружения. Президент рассказал о ракетном комплексе «Сармат», подводных беспилотниках, крылатой ракете с ядерной энергоустановкой, авиационном ракетном комплексе «Кинжал», лазерном и гиперзвуковом оружии.

Новейшую ракету тяжелого класса «Сармат» планируется принять на вооружение в 2019-2020 годах, она сменит разработанный и серийно производившийся в УССР комплекс «Воевода». «Сармат», несущий полезную нагрузку порядка десяти тонн, имеет дальность полета около 16 тысяч километров. Ракета способна достигать противника по баллистической траектории, проходящей через Южный полюс, а также перемещаться на сверхмалой высоте.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.