Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Политика / Российский МИД о НАТО: бесполезный военный блок

Российский МИД о НАТО: бесполезный военный блок

Российский МИД о НАТО: бесполезный военный блок

Российские дипломаты раскритиковали итоговое заявление саммита Североатлантического альянса

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В российском Министерстве иностранных дел прокомментировали итоговое коммюнике первого дня саммита Североатлантического альянса в Брюсселе, в котором Россия обвиняется в провокационной деятельности у границ альянса, в частности, в развертывании ракет двойного назначения в Калининграде и продолжающемся наращивании военной мощи в Крыму.

фото: AP

В МИД РФ не слишком впечатлены заявлениями, прозвучавшими с трибуны саммита Североатлантического Альянса. Российские дипломаты заявили, что предпочитают смотреть футбол, а не отвечать на необоснованные обвинения НАТО.

«Пока бесполезный военный блок НАТО обвиняет нас в провокационной деятельности…, мы готовимся смотреть чемпионат мира по футболу», — говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в официальном микроблоге министерства в Твиттере.

Напомним, по итогам первого дня саммита в Брюсселе участники саммита НАТО приняли декларацию с осуждением России.

«В настоящий момент мы сталкиваемся с опасной, непредсказуемой и нестабильной ситуацией, касающейся безопасности, а также с устойчивыми вызовами и угрозами по всем стратегическим направлениям, в том числе агрессивными действиями РФ», — говорится в документе.

Позицию российских дипломатов поддержал и председатель Комитета по международным делам в Совет Федерации Константин Косачев. По его мнению, НАТО — изживающая себя организация, держащаяся на плаву лишь за счет существования «внешних врагов».

«Итоговая декларация саммита альянса не оставляет никаких сомнений — спасителем и хранителем этого реликтового института ХХ века, является… Россия…

На фоне набора стандартных обвинений довольно трогательно звучат утверждения, что на протяжении более двух десятилетий НАТО работало над налаживанием партнерства с Россией. Но, надо полагать, Россия не оценила расширение альянса до самых ее границ в роли инструмента «налаживания партнерства», и эта «неблагодарность» теперь беспокоит членов НАТО… Итоговый «крик души» саммита должен помочь Америке примирить население стран Европы с неизбежностью повышения военных бюджетов. Трамп, по сути, продает безопасность как товар, и его ультиматум имеют действие. Можно лишь посочувствовать европейцам, так не вовремя поругавшимся с Россией», — написал Косачев на своей странице в Фейсбук.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.