Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Политика / Российские депутаты усомнились в своих шансах попасть на американские выборы

Российские депутаты усомнились в своих шансах попасть на американские выборы





Представители общественного движения «Царский крест» обратились к депутату Госдумы РФ Наталье Поклонской с просьбой провести проверку фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. Об этом сообщает Life.ru. В картине рассказывается о связи императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Общественники в своем обращении назвали фильм «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры». В настоящее время Поклонская оформляет депутатский запрос относительно проверки всех создателей фильма «Матильда». По словам депутата, пока не завершится проверка, соответствующее исследование фильма, картина в прокат не выйдет. «В настоящее время мною оформляется депутатский запрос провести проверку в порядке статьи 144, 146 Уголовно-процессуального кодекса в отношении всех деятелей, которые создавали этот фильм. И, если действительно будут установлены признаки оскорблений религиозных чувств православных и пока не закончится проверка, соответствующее исследование этого фильма — а будет проверяться и культурное историческое обоснование — фильм, конечно же, не пойдет в прокат», — сказала Поклонская. Режиссер картины Алексей Учитель отреагировал на информацию о проверке «Матильды». Он заявил, что что фильм еще не готов, его окончательной версии никто не видел, в том числе и «деятели» обратившиеся к Поклонской. Поэтому претензии режиссер считает необоснованными. «Пускай проверяют. Дело в том, что фильм делается еще, никто его не видел, в том числе деятели, которые написали Поклонской. Маразматики пишут, пускай Поклонская проверяет. Во-первых, нас уже проверяли и прокуратура уже написала всем этим организациям, что все в порядке. Прокатного удостоверения у нас еще нет, потому что фильм в работе. Я не хочу комментировать никакие глупости, пускай обращаются куда угодно. Читайте Райкина на эту тему. Все, что он говорит, — это абсолютная правда, — заявил Учитель Life.ru. Ранеена сайте Change.org разместили петицию за отмену показов «Матильды». Ее создали пользователи православной соцсети «Елицы», которые называют фильм сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету на «одного из самых святых нашей Церкви». В российском посольстве в Великобритании ответили на слова главы британской контрразведки MI5 Эндрю Паркера об угрозе, которую якобы представляет Россия. На странице дипломатического представительства в Twitter был опубликован плакат фильма «Русские идут!». «Генеральный директор MI5 Эндрю Паркер дал интервью @Guardian: печально видеть профессионала, который попал в мир, созданный своей пропагандой», — говорится в сообщении диппредставительства.

Фильм американского режиссера Нормана Джуисона «Русские идут!» появился на экранах в 1966 году. Картина была номинирована на премию «Оскар» в четырех номинациях. Сюжет фильма построен вокруг нелепости и комичности панических настроений, преобладавших в обществе во времена холодной войны.

Депутат Государственной думы Виталий Милонов в интервью радио «Балтика» предложил отправить на «Евровидение» в Киеве в следующем году крымский коллектив и «Ночных волков» во главе с байкером Хирургом. По его словам, уровень безопасности в Киеве во время конкурса можно сравнить с концертами в Сомали, а россиянам и артистам не стоит ожидать высокий уровень безопасности. При этом Милонов назвал Украину «полунацистким государством без легитимной власти». «Понятно, что этим вопросом (вопросом Евровидения – примечание редакции) рулит шоу-бизнес, а в шоу-бизнесе деньги являются главенствующим фактором. Мне лично очень печально», — добавил депутат.

Ранее Россия подтвердила свое участие в «Евровидении» 2017 года, которое состоится в Киеве в Международном выставочном центре в Киеве 9, 11 и 13 мая. По поводу участия России в конкурсе в 2017 году уже несколько месяцев ведутся дискуссии. Ранее украинская певица Анастасия Приходько заявила, что для российской делегации во время «Евровидения» в Киеве нужен конвой. Артист, который представит Россию на «Евровидении-2017» пока не определен. Одним из претендентов называют уроженца Запорожья Александра Панайотова. Если Вашингтон направит депутатам Госдумы приглашение, то они примут участие в выборах США в качестве наблюдателей. Об этом во вторник, 1 ноября, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, передает «Интерфакс». «Я не уверен, что такое приглашение будет, учитывая ту демонизацию образа России в информационном и политическом пространстве США», — отметил Слуцкий, подчеркнув, что его личные ожидания «весьма сдержанные». Глава комитета также заявил, что 11 октября российские парламентарии направили обращение в конгресс и сенат США с призывом «собраться вместе и обсудить актуальные досье как международной, так и двухсторонней повестки дня», передает РИА Новости. «Однако, к сожалению, наше обращение до сих пор остается без ответа», — сообщил Слуцкий. Ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что депутаты будут принимать участие только в целевых командировках за границу. «Поездки, дабы посмотреть другие страны или пообщаться, отклонялись», отметил Володин. В сентябре американские власти отказали российским дипломатам в праве наблюдать за президентскими выборами, пригрозив им уголовным преследованием в случае появления на избирательных участках. В Центризбиркоме заявили, что Россия сосредоточится на дистанционном наблюдении за голосованием в Соединенных Штатах. Выборы президента США пройдут 8 ноября. Основными претендентами на этот пост являются кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп. Некоторые представители Госдумы и Совета Федерации входят в санкционные списки США и европейских стран. Для посещения отдельных международных мероприятий им может быть предоставлено право на въезд, но с определенными ограничениями.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.