Среда , 24 Апрель 2024
Home / Политика / Разработчик рассекретил характеристики новейшего реактивного оружия

Разработчик рассекретил характеристики новейшего реактивного оружия

Разработчик рассекретил характеристики новейшего реактивного оружия

Более 60 стран, включая США и Израиль, хотят купить российскую реактивную систему залпового огня «Торнадо-Г»

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Реактивная система «Торнадо-Г» выходит на свободный рынок. Тем самым, второе после ядерной триады «оружие массового поражения» лишилось секретности. Разработчик уверен: эта российская реактивная система залпового огня (РСЗО) разойдется по миру огромным тиражом. «МК» выяснил кого, кроме потенциальных союзников, может заинтересовать ранее секретное оружие.

фото: ru.wikipedia.org
Автор: Vitaly V. Kuzmin.

«Торнадо-Г» — логическое продолжение системы «Град» и «Смерч». По сравнению с предшественницей «Торнадо-Г» действует в 5 раз быстрее и имеет более высокую поражающую способность. В новой машине модернизировано управление огнем — в помощь артиллеристам дана спутниковая навигация и автоматический расчет баллистики. С точностью и кучностью удара подросла и мощность боеприпаса. «Торнадо-Г» имеет вариативный огонь: может ударить одиночным 122-мм снарядом, или залпом в 40 ракет накрыть площадь в несколько футбольных полей на расстоянии до 100 километров. Теперь все это будет доступно зарубежным покупателям.

Разработчик в ожидании выгодных предложений, минимум, от 60 стран. Это Белоруссия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Вьетнам, Египет, Польша, Куба и десятки других. Даже США и Израиль имеют десятки законсервированных «Градов». Теперь наверняка и они охотно раскошелятся на «Торнадо-Г». Не скажется ли это на боеспособности нашей армии?

По словам военного эксперта Александра Мозгового, в том, что разработчик выдвинет на международный рынок РСЗО «Торнадо-Г», ничего страшного нет.

— Эта система залпового огня достаточно давно была принята на вооружение. И многие конструктивные решения уже не являются какой-то ошеломительной новинкой. Сегодня очень много стран имеют РСЗО. Поэтому пугаться и паниковать из-за того, что разработчик вдруг решился экспортировать «Торнадо» не нужно. Наоборот, экспорт российского вооружения еще больше подрастет, — заявил Александр Мозговой.

До сегодняшнего дня только поставки «Торнадо-Г» на экспорт были под запретом. Характеристики систем широко не афишировались.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.