Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Раскрыт реальный сценарий перехвата Ан-26 российского корабля: «Одесский юмор жив»

Раскрыт реальный сценарий перехвата Ан-26 российского корабля: «Одесский юмор жив»

Раскрыт реальный сценарий перехвата Ан-26 российского корабля: «Одесский юмор жив»

Не выжил бы ни самолет, ни «Гетман Сагайдачный»: подавляющая мощь

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Источник в ВМС Украины сообщил местным СМИ, что 2 июня вблизи украинской границы, в районе острова Змеиный, республиканский Ан-26 перехватил российский малый ракетный корабль. Военный транспортник опустился на предельно допустимую малую высоту, после чего российские военные испугались и бежали в открытое море, утверждает источник. «МК» выяснил, что было бы с Украиной, если бы российский корабль действительно нарушил ее границу.

фото: ru.wikipedia.org

В Минобороны Украины рассказанную в СМИ историю комментировать не стали. Тем временем официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков назвал ее проявлением «одесского юмора», который жив, несмотря ни на что. По его словам, в дальнейшем Москва ожидает услышать о том, как украинские рыбацкие лодки перехватывают российские истребители.

Как бы там ни было, известно, что недалеко от места происшествия российский военный флот осуществляет патрулирование и охрану вышек по добыче газа, который поступает в Крым. В связи с этим российский корабль и украинский самолет могли бы встретиться в открытом море, правда, в украинскую версию этой истории верится с трудом.

Как все могло бы выглядеть на самом деле, «МК» выяснил у экспертов:

Игорь КОРОТЧЕНКО, главный редактор «Национальной обороны»:

— Вся история в очередной раз демонстрирует всему миру деградацию украинских пропагандистов. Транспортный самолет не мог осуществить перехват ракетного корабля, так как он безоружен. Он не мог угрожать ничем, кроме перевозимого на борту груза. Все это из той же серии, что и «убийство Бабченко».

Сегодня украинская армия и особенно флот находятся в крайне тяжелом состоянии, поэтому им нужно рассказывать о своих маленьких победах, чтобы хоть как-то поддерживать свой авторитет. При этом следует отметить, что в истории был использован именно Ан-26, а не истребитель или штурмовик. Дело в том, что остатки боевой авиации Украины, произведенной во времена СССР, недавно были переброшены на Донбасс для участия в учениях.

В свою очередь российские моряки отлично обучены и никогда по ошибке не пересекут границу иностранного государства. Вместе с тем следует отметить, что ВМС Украины в оперативном режиме нечего противопоставить даже малому ракетному кораблю Россию.

Михаил АЛЕКСАНДРОВ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО:

— Рассказ украинских СМИ выглядит совершенно сюрреалистично. Обычно на перехват самолетов поднимают самолеты, а на кораблей — корабли. Максимум, о чем может идти речь в данном случае, это облет нашего судна, но в этом нет ничего особенного. В Балтийском и Черном море ВВС России постоянно совершают подобные действия над кораблями ВМС США. Наверняка команда нашего корабля ничуть не испугалась приближения Ан-26. В конце концов, они могли сбить его в любой момент.

Больше того, у ВМС Украины вообще нет ничего, что можно было бы оперативно противопоставить малому ракетному кораблю России. На вооружении Киева есть только фрегат «Гетман Сагайдачный» может считаться боеспособным, но даже его вооружение сильно уступает современному российскому. Неизвестно, какие ракеты стояли на борту нашего судно, но там вполне могли быть «Калибры». В этом случае «Гетман» был бы уничтожен задолго до того, как он смог бы выйти на свою ударную дистанцию.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.