Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Политика / Раскол в московском «Яблоке» закончился временным переизбранием Митрохина

Раскол в московском «Яблоке» закончился временным переизбранием Митрохина

Раскол в московском «Яблоке» закончился временным переизбранием Митрохина

В ситуацию вмешался Явлинский: «Дома меня вряд ли поймут»

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

12 мая в Москве прошла отчетно-выборная конференция партии «Яблоко». Казалось бы, рядовое событие, члены столичного регионального отделения обсудят достижения и провалы, переизберут руководящие органы, и на второй срок выберут лидера — Сергея Митрохина. Но не тут-то было, сорвать переизбрание Митрохина решил молодой политик Максим Кац , который сам претендует на должность главы московского «Яблока». В итоге «революцию» произвел сам Явлинский и объявил о избрании временного руководства. Вопреки желанию Каца, временным председателем снова стал Митрохин.

фото: Наталья Мущинкина
Сергей Митрохин.

«Забирать микрофоны и не давать голосовать»; «Сорвать повестку!» — это не подготовка к очередному заседанию украинской Рады, а обсуждение перед отчетно-выборной конференцией партии «Яблока». Фразы эти принадлежат сторонникам Каца, которые не согласны с составом руководящих органов регионального отделения (подробнее о конфликте, предшествовавшем конференции, читайте в материале «Митрохин заявил о готовящемся захвате «Яблока»).

Унимать «буянов» пришлось самому Григорию Явлинскому. По крайней мере об этом сказал Сергей Митрохин на предшествовавшем конференции заседании регионального совета отделения: «Он провел с ними профилактическую беседу».

На повестке стоял вопрос о проведении праймериз на должность кандидата в мэры Москвы от «Яблока», но про это Митрохин успел поговорить немного, в основном его ремарки касались «человека по фамилии из трех букв» (так он называл Каца) и о его сторонниках, которые, по словам лидера московского «Яблока» готовились сорвать конференцию.

В итоге Митрохин и вовсе распустил заседание. Он объявил перерыв на 15 минут, чтобы «обсудить некоторые вопросы с Григорием Алексеевичем Явлинским», но 15 минут затянулись на час и подошло время конференции.

Впрочем, первый конфликт случился еще до ее начала. Возле зала толпились сторонники Максима Каца вместе с самим «виновником торжества». Вдруг к Кацу подошел мужчина спортивного телосложения с бэйджиком «оргкомитета» и выпуклой грудью попер на него. Кац не растерялся и начал спрашивать бузотёра на каком основании он тут присутствует. На сторону молодого политика встал даже начальник охраны.

«Вы что тут делаете, почему выберете на себя наши функции?» — поинтересовался он.

«Это человек от Митрохина», — стала шептать ему женщина со стойки регистрации участников конференции.

Можно предположить, что Митрохин, действительно, ввел в оргкомитет конференции людей, которые готовы взять на себя охранные функции и, учитывая заявления сторонников Каца о срыве мероприятия, понять такие меры предосторожности можно.

Но, надо отдать должное «Яблоку», по крайней мере на уровне реготделения у них демократия и тот факт, что бузотер — человек председателя, на начальника охраны впечатления не произвел: он настоятельно попросил его не нарушать порядок.

Небольшой зал, помимо делегатов, заполнили рядовые члены «Яблока», сторонники Каца, скучковавшиеся в дальней части зала.

Первым слово для отчета о работе взял Митрохин, он сказал, что московские «яблочники» гордо несли свое знамя, участвовали в одиночных пикетах и акциях, занимались проблемами московской политики, антикоррупционной работой и так далее. Потом он почему-то сообщил об успехах «Яблока» в Ростове — и почти израсходовал лимит отведенного на выступление времени.

«Мы — люди, работающие на земле, люди занимающиеся помощью гражданам, а не просто сотрясающие воздух заявлениями, хотя и это мы делаем», — сказал Митрохин. — Мы не чуждаемся черной работы: меня иногда обвиняют, что я лазаю по помойкам, но если бы все московские политики это делали, множество городских проблем удалось бы решить».

В конце от Митрохина прозвучала неожиданная реплика — он поблагодарил Максима Каца и Дмитрия Гудкова за помощь на муниципальных выборах.

Галерка разразилась аплодисментами. Правда,вскоре они сменились на негодующие улюлюканья, когда Митрохин заявил, что без Гудкова с Кацем «Яблоко» своими силами собрало в полтора раза больше депутатов.

Митрохин закончил выступление, и свой вопрос наконец озвучил Максим Кац. Он считает нелегитимной функционирующую конференцию. По его мнению, состав конференции должен быть переизбран, а уже новая конференция должна избирать нового председателя.

Митрохин с Кацем не согласен: по его словам, тот неверно трактует устав партии.

Понять мотивы обеих сторон легко. Действующий состав конференции лоялен Митрохину, а в новую могут проникнуть партийцы, поддерживающие Каца.

«Почему мы хлопаем и шумим? — выступил с репликой член партии — сторонник Каца. — Потому, что делегаты нынешней конференции нас не представляют!»

В итоге слово взял сидевший все это время в президиуме Григорий Явлинский. И он поддержал Каца, а с ним и всех новых членов «Яблока».

«Согласно уставу все формальности соблюдены, но согласно сути дела есть большие проблемы. Конференция не представляет интересы всех членов партии», — заявил он.

По словам Явлинского, речь идет ни много ни мало о половине состава «Яблока».

В качестве выхода из ситуации он предложил объявить «переходный период в 6 месяцев», на это время реготделение возглавит не постоянное, а временное руководство. А для того, чтобы гарантировать права вновь пришедших в партию, в состав руководящих органов на этот период войдет сам Явлинский.

Чтобы поддержать и Митрохина, Явлинский сказал, что никто из присутствующих в зале не сделал столько, сколько он. Речь идет о решении множества локальных проблем, работе антикоррупционного центра и многом другом.

«95% всего этого он делает сам, это не работа организации, — заявил Явлинский. — Мы хотим добиться того, чтобы все это стало не работой организации, а не одного человека».

В поддержку новых членов партии выступила и председатель «Яблока» Эмилия Слабунова.

Кацу инициатива Явлинского понравилась, но он попросил ни в коем случае не поручать руководство на ближайшие шесть месяцев Сергею Митрохину.

В итоге вместо выборов руководящего состава реготделения на два года, прошли выборы временного руководства на полгода.

«Если я буду избран председателем регионального отделения на полгода, это будет мой последний срок на данном посту», — пообещал Митрохин. «Гарантом переходного периода», как он сам назвал свою функцию, стал Григорий Явлинский. Для этого он ивошел в состав совета реготделения. «Я сейчас сделал то, что дома у меня вряд ли поймут», — сказал он.

И,хотя многие уговаривали самого Явлинского стать временным лидером «Яблока» в Москве, он отказался, и председателем выбрали Сергея Митрохина.

Теперь его противостояние с Кацем продолжится на этапе подготовки «Яблока» к участию в мэрских выборах. И, если им не удастся найти общий язык, помешать кандидатам от партии получить на столичных выборах убедительный результат могут не внешние причины, а внутренние склоки.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.