Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Политика / Ракету с пилотируемым кораблем «Союз МС-08» установили на «Гагаринский старт»

Ракету с пилотируемым кораблем «Союз МС-08» установили на «Гагаринский старт»

Ракету с пилотируемым кораблем «Союз МС-08» установили на «Гагаринский старт»

Запуск корабля к орбитальной станции намечен на 21 марта в 20:44 по московскому времени

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Ракета-носитель «Союз-ФГ» c пилотируемым кораблем «Союз МС-08» установлена в пусковой установке площадки номер 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур в Казахстане. Об этом пишет РИА «Новости».

фото: ru.wikipedia.org
Вид на «Гагаринский старт».

Запуск корабля назначен на 21 марта в 20:44 по московскому времени. Стыковка с Международной космической станцией (МКС) должна произойти спустя двое суток после старта 23 марта в 22:41 мск.

В составе основного экипажа «Союз МС-08» командир корабля космонавт Роскосмоса Олег Артемьев и астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. В составе дублирующего экипажа — командир корабля космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг.

Ранее специалистами предприятия Роскосмос состоялся вывоз на стартовую площадку ракеты-носителя с пристыкованным кораблем из монтажно-испытательного корпуса (МИК). В МИКе к космической головной части была пристыкована система аварийного спасения, а сам головной блок с кораблем «Союз МС-08» вместе с третьей ступенью состыкован с так называемым пакетом ракеты-носителя.

Отмечается, что как и при подготовке к предыдущим пилотируемым полетам, служба безопасности и сотрудники полиции на Байконуре пресекали попытки присутствовавших на вывозе ракеты из МИКа гостей положить и расплющить «на счастье» монетки под колесами тепловоза, тянущего за собой платформу с уложенной ракетой-носителем.

Космический корабль последней модификации «Союз МС» создан в результате глубокой модернизации корабля «Союз ТМА». Он предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на МКС, а также для их возвращения на Землю. Кроме тог, в период нахождения на орбитальной станции также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной «боевой» готовности к срочному спуску космонавтов на Землю.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.