Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Политика / Пять лет за «разжигание»: в Белоруссии вынесли приговор авторам Regnum

Пять лет за «разжигание»: в Белоруссии вынесли приговор авторам Regnum

Пять лет за «разжигание»: в Белоруссии вынесли приговор авторам Regnum

Суд согласился с прокурором

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Минский городской суд в пятницу огласил приговор трем белорусским авторам российского агентства Regnum, задержанным еще в декабре 2016 года и с тех пор находившимся в СИЗО. Суд признал их виновными в разжигании межнациональной вражды и розни в связи с несколькими публикациями.

Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко осуждены на 5 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на три года, передает агентство РИА «Новости». Предполагается, что на время отсрочки они будут освобождены из-под стражи под подписку о невыезде. Если за время профилактического наблюдения они своим поведением докажут, что «исправились», от назначенного судом приговора их могут освободить.

Именно такой срок и просил назначить прокурор Александр Король, напоминает Regnum. Как известно, на Павловце и Алимкине также было обвинение в незаконной предпринимательской деятельности. Прокурор во время прений 22 января отказался от обвинения по «экономической» статье.

Как утверждает агентство, искавшие экстремизм в текстах подсудимых эксперты действовали некомпетентно и, к тому же, были идейными оппонентами авторов. Выступивший в суде Шиптенко отметил, что публицистов изначально назвали пророссийскими, а потом начали эту «пророссийскость» искать.

Шиптенко, Павловец и Алимкин в своих статьях выступали против русофобии и национализма, высказывались против попыток Белоруссии дистанцироваться от России и считали интеграцию двух стран необходимой и для России, и для Белоруссии.

Редакция Regnum отвергала обвинения в адрес своих авторов, называя их надуманными, а самих задержанных — политическими заключенными.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.