Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Путина возмутило радение чиновников «родным человечкам, фирмешкам, гупам, мупам»

Путина возмутило радение чиновников «родным человечкам, фирмешкам, гупам, мупам»

Путина возмутило радение чиновников «родным человечкам, фирмешкам, гупам, мупам»

Глава государства выступил на заседании Госсовета

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета, которое было посвящено развитию конкуренции. Как известно, ранее Путин призвал осуществить прорыв и вот теперь обратился к бизнесу и власти со словами о том, как надо себя вести, чтобы все, наконец, заработало. В частности, гарант отметил, что ни чиновники, ни предприниматели не должны быть временщиками, сказал он и о справедливой и честной конкуренции и об экономических свободах и о борьбе с протекционизмом.

фото: kremlin.ru

Владимир Путин назвал справедливую и честную конкуренцию базовым условием для экономического и технологического развития, для обновления и динамичного движения страны вперед на заседании Госсовета, темой которой была — развитие конкуренции.

«Хочу сразу сказать, это одно из ключевых направлений в нашей работе, без решения задач в этой сфере ничего мы с вами не сделаем, ни одна из задач достигнута быть не может», — приводит РИА «Новости» обращение Путина. ВВП также добавил, что фундаментальная значимость конкуренции определена и в Конституции России.

При этом, оказалось, что госструктуры и компании с госучастием заняли ту нишу рынка, где мог бы работать малый бизнес, вытеснив его оттуда.

«Как следствие идет процесс картелизации конкурентных сфер экономики», — сказал гарант.

Глава государства отметил, что перед страной сейчас стоят масштабные задачи, которые требуют максимально эффективного включения всех в их решение — и гражданского общества, и бизнеса и органов власти.

В этой связи он напомнил бизнесу и власти, что нельзя быть временщиками.

«Нельзя быть временщиками и заботиться только о собственном благополучии. Впереди у нас большие задачи и большие цели. Полагаю, что бизнес-сообщество понимает, насколько важен его вклад в прорывное развитие страны», — заявил Путин, добавив, что времени на раскачку уже нет.

Следом он призывал для прорывного развития страны «обеспечить экономические свободы, высокий уровень конкуренции».

Следом он привел цифры нарушений в сфере конкуренции со стороны властей — со стороны федеральных органов власти — 1,2%, а региональными и муниципальными — 98,8% нарушений.

«О чем это говорит? Это говорит о том, что значения в стране должного этому не придается, мы считаем, что это ерунда какая-то, что ничего страшного, надо порадеть родному человечку, условно говоря, своим каким-то фирмешкам, гупам, мупам. На самом деле ущерб для экономики страны колоссальный, мы его просто не ощущаем, не чувствуем, но он большой», — сказал он.

Рассказал Путин и о том, что госпрелдприятия и компания с госучастием обладают технологиями, чтобы разыграть  торги в свою пользу. поэтому бизнесу тяжело пробиться на рынки, занятые такими компаниями.

«В 2017 году было возбуждено 675 дел по факту конкурентных соглашений, из них 360 по картелям. Это на 8% больше, чем в предыдущем 2016 году», — привел печальную статистику президент.

Путин раскритиковал также региональный протекционизм, когда регионы хотят создать благоприятные условия для местных производителей.

«Хочу, чтобы вы сейчас ко мне все повернулись и все услышали. Местный производитель — это значит российский, не какой-то квасной, это чрезвычайно важно, а мы наблюдаем региональный протекционизм даже у тех регионов, которые у нас в передовиках находятся, которые показывают хорошие результаты развития, это абсолютно недопустимо, обращаю ваше внимание на это», — жестко сказал Путин.

В конце выступления он сообщил, что сейчас ФАС готовит пятый законодательный пакет, но подчеркнул, что вместе с законами надо менять и управленческую логику.

«Считаю важнейшей задачей реализацию так называемых проконкурентных подходов к деятельности органов власти», — сказал Путин.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.