Среда , 24 Апрель 2024
Home / Политика / Путин выразил обиду на «кремлевский список» США двумя словами

Путин выразил обиду на «кремлевский список» США двумя словами

Путин выразил обиду на «кремлевский список» США двумя словами

Но дал и развернутый комментарий

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Владимир Путин предлагает относиться к публикации «кремлевского списка» и другим недружественным шагам со стороны США, руководствуясь известным правилом «собака лает — караван идет». По его словам, российская сторона готовила ответные меры, но пока применять их не будет. Об этом президент заявил на встрече со своими доверенными лицами в Гостином дворе.

фото: Наталия Губернаторова

По словам главы государства, он еще не имел возможности ознакомиться с содержанием документа, но слышал, что в список вошли все члены правительства, администрации президента, а также многие бизнесмены. «За каждым из этих людей и каждой из структур стоят рядовые граждане, целые отрасли производства, по сути в список занесли всех нас, все 146 млн человек», — считает ВВП.

На замечание предпринимателя Игоря Ашманова, что в списке нет только самого Путина, президент усмехнулся: «Обидно, слушай!»

По словам президента, публикация «кремлевского списка» — это, безусловно, недружественный акт, который осложняет и без того плохие российско-американские отношения и наносит вред международным отношениям в целом. «Те, кто занимается этим в США, занимаются внутренней политикой, воюют со своим президентом», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что российские власти готовились к публикации «списка», продумывали возможные ответные шаги. Но пока никаких действий предпринимать не планируется. «Это полная глупость — сворачивать отношения до нуля», — заявил ВВП.

В ближайшее время Кремль, по словам главы государства, займет позицию наблюдателя и будет смотреть за развитием ситуации. «В списке много чего не понятного. Например, там есть фамилии уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. В этой связи не понятно: чего они хотят? Пусть сначала определятся», — посоветовал президент, упомянув также о наличии неких приложений к списку, содержание которых держится в секрете.

— Нам больше всего нужно думать о себе, заниматься экономикой, сельским хозяйством, поддержкой здравоохранения, обороноспособностью. И тогда придет осознание того, что нет никакого смыла формировать какие-то списки, угрожать, пугать и сдерживать наше развитие. А пока нужно руководствоваться известным правилом: собака лает — караван идет, — посоветовал своим доверенным лицам Путин.

Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что «бесконечной сдачи позиций ожидать невозможно, все должны это понимать».

США включили в «кремлевский доклад» 210 человек, в том числе более 100 высших российских чиновников, включая глав правительства и администрации президента Дмитрия Медведева и Антона Вайно, политиков, руководителей силовых структур.

Кроме того, в список вошли 96 крупных бизнесменов, имеющих состояние более $ 1 млрд. Минфин не раскрыл перечень окологосударственных компаний, также составленный в рамках закона «О противостоянии противникам Америки посредством санкций», который Дональд Трамп подписал в августе 2017 года. Кроме того, существует закрытое приложение со списком лиц, имеющих меньшее состояние и не входящих в число высших чиновников.

Правительство РФ оказалось в списке в полном составе, включая 8 вице-премьеров и 22 российских министров. Такая же участь постигла администрацию президента.

Примечательно, что в кремлевском досье упоминается также глава совета по правам человека Михаил Федотов и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Всего 43 сотрудника АП. Кроме того, в список вошли спикер Совфеда Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава Генштаба Валерий Герасимов, начальник ГРУ Игорь Коробов, мэр Москвы Сергей Собянин, генпрокурор и глава следственного комитета.

Читайте материал: «Неожиданные выводы из «кремлевского доклада»: эксперты предсказали обратный эффект»

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.