Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Политика / Путин рассказал, как ради Собчака уволился из КГБ в 1991-м

Путин рассказал, как ради Собчака уволился из КГБ в 1991-м

Путин рассказал, как ради Собчака уволился из КГБ в 1991-м

Во время путча Путин был силовиком в команде сторонников Ельцина

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Президент Владимир Путин принял участие в работе над документальным фильмом Веры Кричевской «дело Собчака», посвященной первому мэру Санкт-Петербурга. Глава государства дал интервью, в котором рассказал о том времени — о взаимоотношениях Анатолия Собчака с первым президентом Борисом Ельциным, о его проигрыше на губернаторских выборах 1996 года, преследованиях. И о том, как был вынужден уволиться из спецслужбы.

фото: ru.wikipedia.org

Непростым, по словам Путина, был период путча. Тогда, в 1991-м он был заместителем Анатолия Собчака, который «был на стороне действующей власти, Ельцина».

«С другой стороны – попытка этого переворота, и силовые структуры были на стороне тех, кто это осуществлял», — заявил Путин в интервью.

По его словам, он не мог находиться одновременно и с теми, и с другими, в связи с чем подал рапорт об отставке из КГБ. По его словам, Собчак понял и поддержал его решение.

В интервью Путин рассказал, как заместитель Собчака Владимир Яковлев приглашал его в свою команду на выборах губернатора. Сам Путин тогда являлся главой предвыборного штаба своего руководителя.

«Я отказался, естественно. Я ему сказал, что для меня это невозможно», — заявил Путин.

Как известно, вскоре после проигрыша Яковлеву Собчак был привлечен Генпрокуратурой в качестве свидетеля по делу о коррупции, в 1997 году он был обвинен в злоупотреблениях во время работы на посту мэры. Изначально Собчак заявлял о намерении баллотироваться на выборах президента в 1996-м, однако отказался от этой идеи. Как заявляла впоследствии его дочь Ксения Собчак, команда Ельцина якобы начала кампанию по травле ее отца.

В конце 97-го, в разгар «клеветнической кампании», как те события называли сторонники экс-мэра, Собчак уехал во Францию. Официальной причиной была названа необходимость в лечении. По словам Путина, Собчак действительно был болен и нуждался в медицинской помощи.

«Он не гримасничал на больничной койке и ничего не имитировал. Он был болен, его надо было лечить», — сказал Путин в документальном фильме.

Читайте материал: «Ксения Собчак объяснила, почему Путин стал таким»

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.