Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Путин рассказал, что лично просил Примакова исполнять ответственные и деликатные миссии

Путин рассказал, что лично просил Примакова исполнять ответственные и деликатные миссии

Президент России Владимир Путин отметил заслуги экс-премьера Евгения Примакова в разработке концепций многополярности, современной внешней политики России и вклад в урегулирование иранской ядерной программы, сообщает РИА «Новости».

В ходе международного форума «Примаковские чтения» президент заявил, что лично просил исполнять Примакова ответственные и деликатные миссии, прислушивался к его мнению с учетом глубоких знаний Ближнего Востока.

«Подчеркну, в арабском мире он пользовался непререкаемым, неоспоримым авторитетом. За год до так называемой арабской весны Евгений Максимович предупреждал, какой катастрофой может обернуться обрушение светских режимов в ближневосточных странах. Слова Примакова сбылись. Здесь, можно сказать, к сожалению, сбылись», — отметил Путин.

Примаков скончался на 86-м году жизни 26 июня 2015 года. Востоковед по образованию, Примаков с января 1996 года по сентябрь 1998 года Примаков был министром иностранных дел России. Одним из самых известных эпизодов, связанных с его именем, стал «разворот над Атлантикой» в марте 1999 года. Примаков, будучи премьером, летел с официальным визитом в США, но в знак протеста против начала бомбардировок Югославии (правопреемницей которой стала Сербия) он развернул свой самолет над океаном и вернулся в Москву.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.