Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Путин поздравил Ким Чен Ына с 71-ой годовщиной освобождения Кореи от Японии

Путин поздравил Ким Чен Ына с 71-ой годовщиной освобождения Кореи от Японии

Президент России Владимир Путин поздравил лидера КНДР Ким Чен Ына с 71-ой годовщиной освобождения Кореи от японского господства во Второй мировой войне, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Славные традиции дружбы и сотрудничества, выкованные в годы войны стали надежным фундаментом для развития отношений между Россией и КНДР», — говорится в сообщении российского президента.

Также Владимир Путин выразил уверенность в том, что регулярно повышающийся диалог и плодотворное сотрудничество в области экономики, науки, техники и гуманитарных проектах между Россией и КНДР будут соответствовать интересам народов двух стран и внесут свой вклад в обеспечение мира и стабильности на Корейском полуострове и во всей Северо-Восточной Азии.

Кроме того, президент России пожелал Ким Чен Ыну крепкого здоровья и успехов, а всему народу Северной Кореи счастья и благополучия.

Корея была освобождена от японского колониального господства 15 августа 1945 года войсками бывшего СССР, когда император Японии объявил о решении капитулировать во Второй мировой войне. В память о советских воинах в центре столицы КНДР Пхеньяна на склоне горы Моранбон высится монумент «Освобождение».

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.