Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Путин дал старт военно-научной «Эре»

Путин дал старт военно-научной «Эре»

Путин дал старт военно-научной «Эре»

Молодые ученые в погонах уже трудятся над разработками в интересах российской обороны

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Технополис «Эра» официально «прописался» на Черноморском побережье. Президент Владимир Путин подписал указ о создании военно-инновационного комплекса в курортной Анапе. Призвание новой «Эры» – поиск, создание и внедрение прорывных технологий, как для военных нужд, так и для мирной жизни. «МК» выяснил особенности нового проекта.

фото: Наталия Губернаторова

Военный инновационный технополис «Эра» условно разделен на два сектора: научно-образовательный и жилой. В научно-образовательном секторе разместят современные лаборатории с уникальным испытательным и экспериментальным оборудованием. В жилом — многоэтажки для 198 специалистов и многофункциональный спортивно-оздоровительный центр.

На брифинге, посвященном планам создания технополиса, замначальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и инновационных исследований Минобороны Роман Кордюков поведал об одной из главных особенностей работы «Эры»: «Кроме обязательной работы на гособоронзаказ, технополис будет заниматься и инициативной исследовательской работой на перспективу».

По его словам, «Эра» пусть и режимное учреждение, но оно вовсе не закрытое для интересных, а главное – полезных для обороны государства предложений. Министерству обороны интересно открыть на базе «Эры» филиалы-отделения некоторых предприятий для совместных изысканий.

— Уже сегодня есть конкретные предложения от ряда организаций, которые хотят создать совместные лаборатории. Причем они готовы прийти со своим оборудованием и коллективом ученых, — заявил Роман Кордюков.

В военной «Эре» часто видят аналог «Сколково». Однако, как заявляет Роман Кордюков, это не совсем корректно.

— Наше основное отличие: у нас есть четкая ориентация на продукцию двойного назначения, обеспечивающую обороноспособность государства. И есть конкретный заказчик-потребитель, — поясняет Роман Юрьевич.

При этом специалисты из технопарка «Эра» тесно сотрудничают с коллегами из того же «Сколково», а также с казанским Инополисом. Не забывают и научных гигантов: МАИ, МГУ, МГТУ имени Баумана.

Также известно, что технополис тесно сотрудничает с различными НИИ Минобороны и с российскими промышленными корпорациями.

— Сегодня наши операторы в режиме конференц-связи работают над целым рядом проектов с организациями-гигантами. Например, с Курчатовским институтом, а также с предприятием «Гранит», — рассказывает Роман Кордюков.

Над инновационными проектами в русской «кремниевой долине» будут трудиться и солдаты-срочники, собранные в четыре научные роты. Абсолютно все будут обеспечены комфортным жильем и всем необходимым, чтобы ничто не отвлекало военных ученых от исследовательской работы.

Уже сегодня группа военных «айтишников» усиленно трудится над военными инновационными проектами. К привычным направлениям — IT-системы и автоматизация, робототехника и информационная безопасность — добавлены малоизвестные. Например, техническое зрение – распознавание образов или совсем экзотичное — биоинженерные технологии.

Роман Кордюков также отметил, что для талантливой молодежи будет работать так называемый «социальный лифт»: показываешь хорошую научно-исследовательскую работу — можешь рассчитывать на карьерный рост.

Кроме этого, молодым специалистам после «Эре» предложат два варианта будущей карьеры: или остаться в технополисе при погонах, либо распределится на предприятия ОПК.

Официально военно-инновационный технопарк «Эра» откроется 1 сентября 2018 года. Однако первые новинки, созданные руками «айтишников» в погонах, широкой общественности покажут на августовском форуме «Армия-2018». Ну, а на полную мощность «Эра» выйдет в 2020 году.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.