Среда , 24 Апрель 2024
Home / Политика / Pussy Riot попытались сорвать финал чемпионата мира, выбежав на поле

Pussy Riot попытались сорвать финал чемпионата мира, выбежав на поле

Pussy Riot попытались сорвать финал чемпионата мира, выбежав на поле

Скандальная панк-группа устроила политическую акцию на матче Франция — Хорватия

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

По меньшей мере странный инцидент произошел во время финала ЧМ-2018 по футболу Франция-Хорватия. В начале второго тайма на поле Лужников выбежали одетые в полицейскую форму люди, чуть не сорвав игру. Буквально пару минут спустя выяснилось, что это не буйство фанатов, а заказная провокация.

фото: AP

Инцидент произошел на 52 минуте матча Франция — Хорватия. Внезапно на газон выскочили по меньшей мере два человека, не имеющих никакого отношения к сборным. Пикантности ситуации добавил наряд незваных гостей: оба они были одеты в полицейскую форму.

Поначалу зрителям показалось, что участниками странной «спецоперации» были женщина и мужчина – у одного из персонажей короткая стрижка. Однако позже выяснилось, что оба участника костюмированного шоу – девушки.

Правда, толком понять, что происходит, не удалось ни футболистам, ни комментаторам: стюарды скрутили смутьянок максимум через 30 секунд.

Первоначальные предположения о том, что это болельщики, у которых просто не выдержали нервы от накала страстей, не подтвердились. Истинная подоплека происшествия оказалась чем-то средним между политическим протестом и дневником пациента психбольницы.

Спустя пару минут после того, как провокаторш вывели за пределы поля, скандально известный коллектив Pussy Riot взял на себя ответственность за произошедшее. Об этом активистки открыто заявили у себя на официальной странице в соцсети. Причем приурочили они акцию к годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова.

Организаторы странной акции вдохновились образом милиционера из поэзии Пригова.

В своей публикации в соцсети активистки заявили, что для них существуют два типа стражей порядка – земной и небесный. И если небесный милиционер следит за порядком на ЧМ, то земной в это время «разгоняет митинги». Подытожили общественницы свои философские рассуждения порцией политических требований. Среди них – «освободить политзаключенных» и «превратить земного милиционера в небесного». К счастью, на ход игры выходка не повлияла. Но осадок, как говорится, остался. Даже не от идиотского поступка провокаторов, а от действия, вернее, бездействия сотрудников полиции, которые проморгали нарушителей порядка в последние минуты ЧМ.

Обновление темы: нам стали известны имена задержанных девушек, также мы публикуем их фото после задержания

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.