Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Политика / Проводили домой: СБУ опровергла вербовку журналистки РИА Новости

Проводили домой: СБУ опровергла вербовку журналистки РИА Новости

Проводили домой: СБУ опровергла вербовку журналистки РИА Новости

Украинская спецслужба отвергла обвинения сотрудницы СМИ

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Служба безопасности Украины спустя сутки прокомментировала обвинения, выдвинутые журналисткой РИА Новости Ириной Высокович. В спецслужбе настаивают, что вовсе не собирались вербовать сотрудницу СМИ, как было ею заявлено. Просто удостоверились, что она приехала не для выполнения профессионального долга, а «с пропагандистской целью». И даже галантно проводили до дома.

Ирина Высокович. Кадр из видео.

Накануне Высокович сообщила, что была направлена в страну для освещения судебного процесса над главредом сайта РИА Новости Украина Кириллом Вышинским. По ее словам, сначала в здании суда какая-то женщина начала кричать, что журналистка работает на запрещенный на Украине Первый балтийский телеканал. После этого к корреспонденту подошли неизвестные люди в штатском и попросили выйти на улицу, объяснив это соображениями ее же безопасности. Затем женщине предложили сесть в машину и повезли в некое административное здание.

По словам журналистки, ее отвели в один из кабинетов, где начали допрашивать на тему ее работы.

«Один из мужчин заявил, что они готовы были бы меня отпустить, но их начальство «требует крови», — рассказала Высокович.

Журналистке, по ее словам, предложили подписать какие-то бумаги о готовности сотрудничать. Давили «в мягкой форме», рассказала корреспондент: намекали, что в случае согласия сразу отпустят домой, иначе придется задержаться. Также, по ее словам, ей сообщили, что при работе на СБУ у нее будет позывной «Мила».

Высокович сообщила, что в итоге ее отпустили, ей даже удалось без проблем вернуться домой, в Литву. Однако из-за задержания ей не удалось выполнить редакционное задание.

Рассказ журналистки на следующий день прокомментировали в СБУ. Согласно представленной пресс-службой ведомства версии, никто не собирался вербовать Высокович, следователи просто выясняли, кто она и зачем приехала.

«С ней было проведено собеседование, в результате которого выяснилось, что она ехала сюда не с журналистской, а с пропагандистской целью», — говорится в заявлении для УНН.

За эту «пропаганду», добавили в СБУ, журналистка «получила большую сумму денег». В ведомстве считают, что Высокович специально заявила о попытке вербовки, так как не сумела выполнить «задание».

Наконец, никто за сотрудницей СМИ не следил и, конечно, на нее не давили — ее «просто сопровождали домой».

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.