Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Политика / Премьер Черногории провозгласил победу ДПС на парламентских выборах страны

Премьер Черногории провозгласил победу ДПС на парламентских выборах страны

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович и лидер правящей Демократической партии социалистов (ДПС) провозгласил победу своей партии на состоявшихся в стране парламентских выборах, передает ТАСС.

«Мы защитили свою страну и право управлять своим будущим», — заявил он.

При этом Джуканович подтвердил заявленный ранее курс на вступление Черногории в ЕС и НАТО.

«Сразу после официального объявления результатов мы приступим к переговорам с партнерами о формировании правительственной коалиции. С нашими мандатами и мандатами наших традиционных партнеров нет сомнения, что [будущая] коалиция за европейское будущее Черногории будет иметь в парламенте не менее 42 мандатов», — подчеркнул премьер страны.

По данным Центра демократических преобразований, который вел подсчет голосов, согласно 100% обработанных бюллетеней, ДПС Джукановича получает 41,1% голосов и 35 мандатов в парламенте, состоящем из 81 депутата. При этом у оппозиционного Демократического фронта — 20,6% голосов или 18 мандатов. Умеренно оппозиционная коалиция «Ключ» получила 10,7% голосов избирателей или девять мест в парламенте.

Отмечается, что явка на выборы составила 73,2%.

Ранее сообщалось, что прошедшие в парламент по итогам выборов оппозиционные партии Черногории намерены организовать массовую коалицию для отстранения от власти Демократической партии социалистов (ДПС) премьер-министра страны Мило Джукановича.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.