Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Политика / Позвонили мне с Би-Би-Си, спрашивают: будут ли размещены бомбардировщики Ту-22М3 в Крыму? Будут!

Позвонили мне с Би-Би-Си, спрашивают: будут ли размещены бомбардировщики Ту-22М3 в Крыму? Будут!

Позвонили мне с Би-Би-Си, спрашивают: будут ли размещены бомбардировщики Ту-22М3 в Крыму? Будут!
© фото Родион Кузнецов / russianplanes.net

Военно-воздушные силы РФ перебросят в Крым эскадрилью дальних бомбардировщиков Ту-22М3, пишет российская пресса со ссылкой на источники в министерстве обороны. Эта информация пока официально не подтверждена, но эксперты говорили о такой возможности и ранее.

Информацию о бомбардировщиках агентству «Интерфакс» предоставил неназванный источник в министерстве обороны России. О намерении перебросить Ту-22М3 в Крым также написала в четверг «Независимая газета» и тоже не назвала свой источник информации. Реакции министерства обороны России на неофициальные сообщения в прессе пока не поступало.

Оба издания говорят о намерении министерства обороны в будущем году увеличить число бомбардировщиков до уровня полка. Основной причиной размещения самолетов дальней авиации в Крыму в обеих статьях называют планы США по размещению в Румынии противоракет. Помимо этого, в задачу Ту-22М3 будут входить действия в акватории Черного моря. Одной из главных задач этих ракетоносцев изначально была борьба с крупными надводными кораблями, в том числе авианосцами.

Вместе с тем размещение бомбардировщиков в Крыму, как считает военный эксперт Виктор Мураховский, только поставит самолеты под удар в случае начала военного конфликта, и не принесет заметного повышения боеспособности крымской группировки российской армии.

Россия, выступавшая против другого объекта ПРО в Польше, несмотря на угрозы отправить в ответ в Калининградскую область ракетные комплексы «Искандер», до сих пор не разместила их там на постоянной основе.

Непотопляемый авианосец

Самолеты Ту-22М3 в конце 1980-х годов базировались в Крыму на аэродроме Веселое (5-й гвардейский морской авиаполк) и ныне заброшенном аэродроме Октябрьское (943-й морской авиаполк).

В середине марта в ходе внезапной проверки боеготовности вооруженных сил несколько Ту-22М3 были переброшены в Крым. Весной 2014 года в России циркулировали слухи о том, что Ту-22М3 могут быть дислоцированы там на постоянной основе.

«Здесь появится необходимое и достаточное количество морских ракетоносцев. Потребность в них на южном направлении была всегда, но именно сейчас появились подходящие условия для их возвращения в Крым, который раньше называли «непотопляемым авианосцем», — цитировал в среду «Интерфакс» слова источника в министерстве обороны.

Российский военный эксперт Игорь Коротченко сказал, что если министерство обороны действительно приняло такое решение, то, по его мнению, оно логично.

«Размещение в Крыму бомбардировщиков Ту-22М3, будет, с одной стороны, парированием угрозы со стороны ЕвроПРО в Румынии, а дополнительно сможет позволить держать под контролем Черное море как театр военных действий», — сказал Коротченко.

По его словам, после модернизации самолет получит, в частности, новую крылатую ракету X-32, что резко повысит его боевые возможности. «Черное море закрыто противокорабельными комплексами «Бастион». Мы можем уничтожить любую цель в акватории Черного моря. Но Ту-22М3, это средство проецирования силы в ситуациях, когда повышается градус международной напряженности», — сказал эксперт.

В зоне поражения

Однако Виктор Мураховский сомневается в целесообразности размещения дальних бомбардировщиков в Крыму.

Во-первых, по его словам, для постоянного базирования самолетов нужно полностью перестраивать аэродромы: «Начиная от замены взлетной полосы, радиотехническое и светотехническое оборудование и так далее».

Во-вторых, Ту-23М в Крыму будут в зоне досягаемости оружия на борту кораблей в акватории Черного моря.

Наконец, по словам Мураховского, выигрыш от их размещения на полуострове невелик — самолеты с таким радиусом действия вполне можно держать на аэродромах на «материке». «По опыту Афганистана — эти самолеты применялись с аэродромов постоянного базирования в центральной части России. В некоторых случаях они временно перелетали на аэродромы Среднеазиатского военного округа, работали оттуда и потом возвращались», — рассказал он.

Мураховский считает, что, несмотря на сообщения в прессе, в Министерстве обороны на самом деле такого решения пока окончательно не принято.

Против ПРО

База ЕвроПРО в Румынии будет размещена на бывшем румынском военном аэродроме в Девеселу, который построил СССР. Она будет оснащена наземной версией модифицированной системы отслеживания баллистических ракет «Иджис», установленной на американских кораблях с 2004 года. На ней предполагается разместить радар SPY-1 и 24 ракеты-перехватчика варианта Block IB.

Система ПРО является ключевым компонентом американского плана поэтапного развертывания противоракетного «зонтика» в Европе. Еще одна база должна вступить в строй в 2018 году в Польше. Россия традиционно негативно воспринимает подобную активность.

В случае с польской базой Россия объявила о возможности в будущем в качестве ответной меры передислоцировать в Калининградскую область оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». В Польше к такой возможности относятся серьезно. Ракеты «Искандер-М» перебрасывались в Калининградскую область на время. На постоянной основе они там пока не размещены.

Источник http://www.bbc.com/russian/russia/2015/07/150723_russia_crimea_bombers

 

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.