Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Посольство РФ прокомментировало отказ властей Британии признавать российские дипломы

Посольство РФ прокомментировало отказ властей Британии признавать российские дипломы

Посольство РФ прокомментировало отказ властей Британии признавать российские дипломы

«Неразумная политика» Лондона негативно повлияла на образовательный сектор, отметили в посольстве

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Великобритания, в отличие от ряда других стран Европы, заблокировала заключение соглашения с Россией о взаимном признании документов об образовании, говорится в комментарии на сайте посольства РФ в Лондоне. Дипломаты связывают такую ситуацию с ухудшением отношений между странами на фоне «антироссийской кампании» Лондона.

Фото: Сергей Иванов

Пресс-секретарь посольства РФ пояснил, почему за последние два года в частных школах Соединенного королевства на 40% сократилось число российских учеников.

По его словам, взаимное признание дипломов и аттестатов является важным фактором при выборе места обучения детей. Однако Лондон отказался признавать российские документы об образовании.

Кроме того, сообщил представитель дипмиссии, в английских школах зачастую проходят «политизированные опросы», а педагоги позволяют себе «антироссийские высказывания», что никак не делает обучение комфортным для российских учеников.

«На фоне ухудшившихся отношений между двумя странами, развязанной здесь антироссийской кампании британское частное образование теряет свою привлекательность для россиян», — заявил дипломат, отметив, что российские дети боятся попасть в Британии в «недружелюбную среду». Таким образом, Лондон своей «неразумной политикой» наносит ущерб образованию в стране, заключил он.

Ранее сообщалось, что Россотрудничество совместно с МГИМО запустило проект по возвращению на родину российских студентов, которые учатся в Великобритании и других «недружественных» России государствах. Создатели проекта уверены, что значительное число учащихся пожелает вернуться в Россию «по политическим причинам».

Напомним, причиной дипломатического конфликта между Россией и Великобританией стало отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Ответственность за покушение на убийство Лондон возложил на Кремль.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.