Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Политика / Порошенко придумал, как остановить «Северный поток-2» с помощью ЕС

Порошенко придумал, как остановить «Северный поток-2» с помощью ЕС

Порошенко придумал, как остановить «Северный поток-2» с помощью ЕС

Украинские власти все еще рассчитывают на поддержку Германии

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

«Северный поток-2» является абсолютно политиканским проектом, который нужен России лишь для того, чтобы лишить Киев денег на финансирование армии. Об этом завил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, Киев намерен создать в Евросоюзе группу по противодействию строительству газопровода, который пройдет в обход территории Незалежной.

Фото: nord-stream2.com.

Власти Украины предложили партнерам из Евросоюза создать единую группу для остановки строительства  «Северного потока-2», написал Пётр Порошенко в своей колонке на онлайн-платформе для социальной журналистики Medium.

Украинский президент назвал «Северный поток-2» «абсолютно политиканским проектом», лишенным экономического смысла. Запуск трубопровода лишит Киев доходов от транзита российского «голубого топлива», а это 3 миллиарда долларов в год, посетовал Порошенко.

«$3 млрд — это та сумма, которая сегодня тратится на всю оборону Украины. Вам понятно, для чего он строится?», — многозначительно отметил политик. По его мнению, после начала эксплуатации топливной магистрали Москва сможет атаковать Незалежную.

Президент отметил, что Киев уже предложил Германии остановить строительство «Северного потока-2» в обмен на вхождение в международный консорциум, управляющий газотранспортной системой Украины. По словам Порошенко, «партнеры» из США также «решительно настроены» на борьбу, а против возможных санкций США «никто не пойдет».

Украинский лидер не стал раскрывать все инструменты воздействия, но выразил надежду, что совместными усилиями реализацию проекта все же удастся остановить.

«Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря и выйдет на европейский берег именно в Германии. «Газпром» планирует поставлять по нему в Европу 55 миллиардов кубометров газа в год. Разрешение на строительство «трубы» в своей экономической зоне уже выдали Финляндия, Германия и Швеция. Компании-оператору Nord Stream 2 AG осталось получить добро от датских властей.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.