Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Попал под «антикоррупционную» лошадь: тайные пружины задержания брата Саргсяна

Попал под «антикоррупционную» лошадь: тайные пружины задержания брата Саргсяна

Попал под «антикоррупционную» лошадь: тайные пружины задержания брата Саргсяна

Давно создавал проблемы для имиджа экс-президента Армении

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В Армении после победы революции разворачивается масштабная «антикоррупционная» кампания. Под ударом оказались видные функционеры старой власти. Не стали исключением и родственники экс-президента и экс-премьера Сержа Саргсяна. 25 июня полиция сообщила о том, что старший брат третьего президента Александр Саргсян и трое сопровождавших его лиц были задержаны на улице Саят-Нова и доставлены в отделение полиции по подозрению в незаконном хранении оружия. Впрочем, через несколько часов их всех отпустили.

фото: pixabay.com

Армянские СМИ предполагают, что задержание брата президента, имеющего в народе прозвище Сашик, может быть связано с расследованием в отношении компании «Секьюрити дрим». Эта компания занимается установкой камер слежения на дорогах Армении и, по слухам, аффилирована с Александром Саргсяном (кстати, членом Республиканской партии и экс-депутатом). Полиция уже провела в компании несколько обысков. Впрочем, ее руководитель Алексан Закарян утверждает, что к брату президента фирма не имеет никакого отношения.

Но это не единственное громкое задержание. Наиболее скандальным стал арест 16 июня депутата парламента и председателя Союза добровольцев «Еркрапа» генерала Манвела Григоряна. Служба национальной безопасности Армении опубликовала видеозапись обысков, проведенных в доме и карабахской усадьбе Григоряна. Там обнаружено большое количество оружия и боеприпасов, купленные для армии автомобили, предназначенные для солдат консервы, сигареты, комплекты военной формы и нижнего белья. Вскоре была задержана и супруга генерала, а его сын Карен Григорян, которому 25 июня было предъявлено обвинение в хищении в особо крупных размерах, покинул пост мэра города Эчмиадзин, который занимал ранее. 25 июня в Армении был также задержан начальник личной охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян.

Что же происходит в стране — борьба с коррупцией или сведение счетов с политическими оппонентами? Мы задали этот вопрос политологу Андранику Миграняну.

— Такие акции, как арест и обыски у генерала Григоряна, у которого действительно было обнаружено много имущества, предназначавшегося для армии, нравятся народу. Это, конечно, популизм. И Пашинян будет продолжать эту линию. По крайней мере, до тех пор, пока ему не удастся провести досрочные парламентские выборы и получить большинство в парламенте. Сегодня у него есть поддержка улицы, но парламент не за него. Есть и другая причина. Пашиняну трудно без денег создавать новые рабочие места, улучшать жизнь людей, повышать пенсии и зарплаты. Конечно, посадками и обысками народ сыт не будет, но на какое-то время это может поддержать его рейтинг как борца за народные интересы. Этому парню, конечно, не позавидуешь. Народ от всего этого тоже может устать.

— То есть еще ничего не закончилось?

— Нет. Это только начало. Революции имеют начало, но никто не знает, чем они закончатся… Пашинян пока не начал разыгрывать геополитическую карту, чтобы не раскалывать своих сторонников. В Грузии Саакашвили вовсю ее разыгрывал, что привело на первом этапе в страну большие деньги от США и ЕС. На этом он пытался показать себя успешным политиком, который улучшает жизнь населения. Но это его не спасло. Но для Пашиняна и этот путь невозможен. Если ты не антироссийский, то Запад тебе денег не даст. А если ты не против Запада, то у России мало что можешь получить.

— Означает ли задержание брата Саргсяна, что Пашинян начал атаку на экс-президента и его семью?

— С этим братом особая история. Все в Армении знали, что он вовлечен в самые разные дела, и он как раз создавал проблемы для президента. А прямая атака против Сержа Саргсяна будет вероломством и непорядочностью со стороны Пашиняна. Саргсян, имея все рычаги власти, не применил силу и добровольно ушел в отставку, преподнеся Пашиняну власть на блюдечке. Причем законных путей отстранить его не было, поскольку народ проголосовал за новую конституцию, и народ проголосовал за партию Саргсяна, которая имела большинство в парламенте.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.