Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Политика / «Получив израильский паспорт, Абрамович может жить где угодно»

«Получив израильский паспорт, Абрамович может жить где угодно»

«Получив израильский паспорт, Абрамович может жить где угодно»

Возможно, что документ ему обеспечит «секретная процедура»

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Многосерийная сага, развернувшаяся вокруг Романа Абрамовича и его передвижений по миру, завершилась вполне ожидаемым способом. Теперь бизнесмен официально обзавелся гражданством Израиля, а вместе с этим получил и желанное право безвизового въезда в Великобританию. СМИ тут же ударились в «желтые» расследования: с кем и в каких замках будет жить миллиардер на «новой родине», на каких тарелочках есть местные кушанья. Но с чего вы-таки взяли, что Роман Аркадьевич переедет на Землю обетованную?

фото: Александр Астафьев

Неискушённого обывателя, вероятно, смутил тот факт, что Абрамович недавно купил в Тель-Авиве шикарный отель за 100 млн шекелей ($28 млн) , так еще и у кого купил! У голливудской актрисы еврейского происхождения Галь Гадот.

В прессе немедленно предположили, что отель преобразуют в шикарный особняк для богатого хозяина. Даже если оно и так — обладатель многомиллионного состояния может на полную катушку использовать преимущества нового гражданства без «постоянной привязки к месту», и в своей шикарной ближневосточной резиденции бизнесмен появляться несколько раз в год.

Как известно, у российского гражданина Абрамовича в последнее время появились трудности с продлением британской визы, а израильские документы могут помочь ему на раз решить эти проблемы. Не мытьем, так катаньем, Роман Аркадьевич «вырвал из лап» туманного Альбиона возможность прорваться к своим активам, а заодно и подопечным из футбольного клуба «Челси». Тем не менее, источники близкие к Абрамовичу рассказали изданию Jerusalem Post, что российский олигарх уже очень давно планировал «официально оформить отношения» с этнической родиной. Но волей случая или самого олигарха, решение немедленно получить новые документы как раз совпало по времени с тем, что Лондон не особо торопился продлевать российскому бизнесмену визу.

На руку Роману Абрамовичу (а может и Тель-Авиву тоже) сыграл «Закон о репатриации», согласно которому любой этнический еврей имеет право получить гражданство Израиля. Для этого репатрианту необходимо подать документы в МВД страны или обратиться в представительство Израиля в другом государстве. Пресс-атташе посольства Израиля в России Алекс Гандлер отказался комментировать информацию о том, подавал ли Абрамович документы на получение гражданства через посольство в Москве. Также до сих пор не ясно, получил ли владелец «Челси» сразу «даркон» (израильский загранпаспорт). Именно этот документ дает право пользоваться привилегиями безвизового въезда в ряд стран, в том числе Великобританию, сроком на 180 дней.

В одном из центров по содействию российским гражданам в получении израильского паспорта нам пояснили: «Сейчас в сети очень много некорректной информации по поводу получения даркона. Он выдается спустя 3 месяца после получения израильского гражданства. В течение этих трех месяцев не обязательно постоянно находиться в Израиле».

После получения паспорта Романа Аркадьевичу придется продлевать его каждые пять лет. Но на удачу для него и других небедных репатриантов, чтобы продлевать документ, совершенно не обязательно жить в Израиле. В специальном центре «МК» рассказали, что это можно сделать и будучи в Москве. Также наш собеседник обмолвился, что есть еще «секретная» процедура, по которой израильский загранпаспорт делается за месяц, однако этот алгоритм не раскрывается в коммерческих целях.

Возникает вопрос: если Роману Аркадьевичу удалось, кажется, без особых на то усилий получить гражданство Израиля, почему же он не применил свое неиссякаемое упорство, чтобы стать британским подданным? Очевидно, дело вовсе не в стремлении олигарха приобщиться к земле предков. Абрамович 15 лет назад получил британскую «инвестиционную» визу, вложив в экономику Соединенного Королевства 2 миллиона фунтов. Постоянное продление подобного рода виз дает возможность получить подданство через 6 лет, однако бывший губернатор Чукотки не обращался с соответствующими заявлениями к властям Великобритании. Скорее всего, налоговый резидент России имеет на то личные причины, возможно, учитывая опыт своих плохо кончивших коллег-олигархов.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.