Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Политика / Польша обвинила Порошенко в провокации: президент Украины провалил визит в Устилуг

Польша обвинила Порошенко в провокации: президент Украины провалил визит в Устилуг

Польша обвинила Порошенко в провокации: президент Украины провалил визит в Устилуг

А хотел уколоть Россию

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

«Россия хочет разрушить отношения Украины с Европой, вбить клин между «братскими» украинским и польским народом», — заявил Петр Порошенко и демонстративно отправился в День памяти о Волынской резне в городок Устилуг на границе с Польшей, чтобы почтить память украинцев, убитых поляками в 1944 году. В Польше этот визит главы Украины в приграничное село уже назвали провокацией.

фото: ru.wikipedia.org

Президент Польши Анджей Дуда возлагал венки в Луцке, напоминая миру о событиях 75-летней давности: «Здесь было убито свыше 100 тысяч поляков. Они не были солдатами. Они были простыми людьми, они были крестьянами, возделывавшими землю. Убивали целыми семьями – женщин, детей, стариков», — заявил он, прямо назвав произошедшее в Волынской области в 1943 году геноцидом и этнической чисткой. Президентский кортеж Петра Порошенко из 13 машин в это время въезжал в село Устилуг, где в 1944 году отряды Армии Краевой и Селянских батальонов провели атаку на базы УПА (организации,запрещенной в РФ) и Украинской вспомогательной полиции. В результате чего было убито 660 украинских карателей. Именно их память и приехал почтить глава незалежной, сдабривая свой визит словами о том, что только прочное стратегическое партнерство между Украиной и Польшей станет « мощным ответом агрессивной политике Кремля».

Если в отношении Кремля у Польши с Украиной мнение совпадает, то насчет прошлого взгляды расходятся диаметрально. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий уже сообщил, что примирение польского и украинского народов возможно только в случае признания Киевом всей правды о Волынской резне. «Есть преступления, в отношении которых не хватает слов даже спустя 75 лет. Память жертв Волыни не может быть стерта, вина виновных не может быть релятивизована.» — заявил он. В Польше массовое убийство поляков карателями из ОУН-УПА (запрещенных- в РФ) называют геноцидом, на Украине — «драматическим украинско-польским конфликтом 40-х годов», намекая, что не только националисты-каратели виноваты, но и Польша тоже.

Накануне Дня памяти Петр Порошенко выразил надежду, что в Польше пересмотрят положения закона об Институте национальной памяти в части, касающейся действий бандеровцев. Ведь в законе недавно подправили статью, касающуюся ответственности за обвинения Польши в причастности к Холокосту по настоянию Израиля и США. Но оставили нетронутыми пункты, в которых говорится об уголовном наказании за бендеровскую пропаганду. Судя по тому, что Порошенко и Дуда в этот знаковый день разъехались по разным углам, и их пути ни разу не пересеклись, ни о каком примирении речи не идет.

Более того, националисты Луцка, недовольные визитом Дуды, пообещали устроить акции протеста у польского консульства и у Администрации президента Украины в Киеве. В Польше же призвали устроить бойкот конфетам порошенковской фабрики Roshen, поскольку она принадлежит «бандеровскому олигарху». Так что попытки Петра Порошенко отвлечь в этот раз внимание польских политиков на «агрессивную Россию» не сработали. Там увидели лишь очередную «провокацию необандеровцев».

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.