Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Политолог: Восточная Европа хочет выйти из-под влияния ЕС

Политолог: Восточная Европа хочет выйти из-под влияния ЕС

Политолог и старший консультант Петербургского центра социальных исследований Олег Андреев заявил, что победа лидеров социалистических партий на президентских выборах в Болгарии и Молдавии может указывать на желание Восточной Европы выйти из-под влияния Брюсселя, передает НСН.

«Это начало изменений в Европе вообще, и в ЕС в частности. Я считаю, что многие наелись несправедливости в Евросоюзе, наелись диктата Брюсселя, наелись того, что предприятия закрываются, не выплачиваются зарплаты, пенсии, и хотят нормальной экономики», — сказал Андреев.

При этом Андреев отметил, что не следует ожидать выхода Болгарии из ЕС. По мнению эксперта, финансовая зависимость от Евросоюза делает такой сценарий развития событий невозможным.

«У Болгарии не хватает средств на собственное экономическое, политическое, культурное, духовное, школьное развитие. Болгария получает очень много денег по различным программам ЕС и Брюсселя. Эта помощь оценивается в 2 миллиарда евро ежегодно. Без этих денег Болгария не может развиваться», — пояснил эксперт.

На прошедших президентских выборах в Болгарии и Молдове уверенную победу одержали лидеры социалистических партий. В Болгарии президентом стал генерал Румен Радев, за которого проголосовали 59,35% избирателей после обработки 99,33% бюллетеней. В Молдове выборы выиграл Игорь Додон, набравший 53,12% голосов после подсчета 99% протоколов.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.