Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Политолог: уровень явки на выборах в Думу соответствует общемировому тренду

Политолог: уровень явки на выборах в Думу соответствует общемировому тренду

Уровень явки на прошедших сегодня выборах в Госдуму 7-го созыва нельзя назвать низким, он соответствует общемировому тренду, в том числе, наблюдаемому в странах Запада, считает политолог Антон Хащенко.

По данным ЦИК на 18.00 мск, средняя явка по России составила 39,37%. Следующие данные по явке будут объявлены утром 19 сентября.

«Эта явка абсолютно нормальная, если мы говорим об общемировых трендах. Она абсолютно укладывается в те параметры, которые мы можем наблюдать в странах Запада, в странах с демократическим устройством», — цитирует политолога ТАСС.

В качестве примера он привел, в частности, парламентские выборы в Португалии в 2011 году, где явка составила 41,9%, парламентские выборы в Швейцарии 2015 года, где этот показатель был 48,5%, в Румынии в 2012 году — 41,76%, во Франции в 2012 году — 48,31% (первый тур) и в Испании в текущем году — более 51%. Хащенко назвал также «многоговорящим показателем» явку на выборах в Палату представителей США в 2014 году, составившую 36,4%. В Японии на выборах в 2014 году явка составила 52%, на выборах мэра Лондона в 2012 и 2016 гг этот показатель был, соответственно, 38,1% и 45,6%, продолжил политолог.

Речь идет об абсолютно разных странах с состоявшимися демократическими институтами, где подобный уровень явки — около 40-50% — является нормальным, констатировал Хащенко. «То есть, нельзя говорить, что эта явка низкая, что это вызвано чем-то плохим», — заключил политолог. Он также обратил внимание, что сегодняшние выборы в России пришлись на сентябрь — достаточно теплый месяц, когда многие граждане еще находятся в отпусках. «Даже на это делая поправку, мы видим, что явка очень даже достойная», — сказал Хащенко.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.