Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Покусились на святое: Порошенко намекнул на захват храмов Московского патриархата

Покусились на святое: Порошенко намекнул на захват храмов Московского патриархата

Покусились на святое: Порошенко намекнул на захват храмов Московского патриархата

Эксперт: украинский президент действует, как братки в 1990-е

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Президент Украины заявил, что в Верховной раде Украины нужно узаконить автофекальную церковь. Призыв «как можно быстрее, любым способом создать в Украине «единую поместную церковь» подхватили радикально настроенные националисты. Один из руководителей подобных организаций Дмитрий Корчинский в соцсети заявил, что «своим обращением к Вселенскому патриарху президент Порошенко однозначно дал сигнал» о том, что пора на Украине захватывать храмы Московского патриархата.

фото: ru.wikipedia.org

Рассказывая о том, почему Киеву необходимо срочно добиться признания новой поместной церкви, Петр Порошенко поделился собственными историческими знаниями о том, что киевские князья «опрометчиво основали Москву». В итоге получилось, что праворадикалы собираются провести акцию 20-21 апреля у Десятинного монастыря в центре Киева.

Зачем именно сейчас украинские власти добавили к антироссийской риторике религиозную тему?

— Церковь — это структура иерархическая, — комментирует эксперт по Украине предприниматель Елена Набокова. — Киевский патриархат — это раскольники, их не признает Ватикан. А националисты хотят отделиться от церкви — как от культурно-языковой парадигмы. При этом радикальные украинские националисты постоянно «гнобят» и вроде бы родственных им российских либералов; в хамском тоне заставляют артистов выбирать: или Россия, или Украина.

Собственно, есть и еще одна претензия к украинской церкви: ее служители отказались отпевать героев АТО да еще и называют войну гражданской. «Такая церковь нам не нужна!» — орут радикалы. «Я склоняюсь к тому, что антироссийская риторика в глазах мировой общественности не идет на пользу Украине. Из-за «поддавков» Западу могут пострадать и простые люди — и это самое ужасное», — считает историк.

— Я, конечно, могу ошибаться, но, судя по всему, нагнетание вражды между Россией и Украиной на руку только грантополучателям, — прокомментировал эксперт, пожелавший остаться неизвестным. — Заходя в социальные сети на странички 4-5 «бойцов с режимом», я понимаю: они пишут об одном и том же, в одной и той же «обличительной» манере, а иногда — даже одними и теми же фразами. Вот и сейчас — раскол церкви оказался срочно необходим. Печально, что многие люди готовы поверить (и верят) в подобные трюки…

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.