Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Песков назвал главные причины срыва гумпаузы в Алеппо

Песков назвал главные причины срыва гумпаузы в Алеппо



Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков рассказал, как прошел разговор президентов России и Украины в Берлине, отметив, что беседа была деловой и конструктивной, сообщает РИА Новости. «Никакого разговора на повышенных тонах не было. Безусловно, разговор был непростой, но в то же время достаточно деловой и достаточно конструктивный», — сказал Песков.

Встреча в формате «нормандской четверки» (Россия, Германия, Украина, Франция) прошла в Берлине 20 октября, темой обсуждения была ситуация на востоке Украины. По итогам встречи лидеры договорилась о мерах, которые должны быть приняты в Донбассе в ближайшее время, в том числе по разведению сторон конфликта. В МИД РФ заявили, что Россия подготовила серию мероприятий в качестве несимметричного ответа на санкции США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы российского МИДа Сергея Рябкова. Рябков напомнил, что антироссийская санкционная политика США продолжается довольно долго, что позволило России изучить возможные варианты ответа, в том числе и в несимметричном режиме.

На прошлой неделе Рябков предупредил о «болезненном ответе» на расширение санкций США. Он отметил, что ответные шаги в первую очередь коснутся американского позиционирования в мире и американской политики на российском и европейском направлении. Руководитель госдепартамента США Джон Керри ранее заявил, что американские власти рассматривают различные способы воздействия на Кремль с целью остановить боевые действия в Алеппо и санкции – одна из наиболее эффективных мер. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал срыв гуманитарной паузы в Алеппо, которая началась в регионе для вывода из города сложивших оружие террористов и мирных жителей. Об этом Песков рассказал во время брифинга. Песков не уверен, что разделение террористов и умеренной оппозиции в Сирии возможно Пресс-секретарь пояснил, что все эти дни продолжались обстрелы КПП и дорог, которые являлись основными маршрутами для доставки гуманитарных грузов. Это создавало препятствия на пути формирования гуманитарных кортежей. В то же время, по словам Пескова, в Кремле призывают задуматься, возможно ли разделение террористов и умеренной оппозиции в Сирии вообще. Пресс-секретарь Путина отметил, что пока разделение террористических группировок и так называемой умеренной оппозиции не произошло, что наталкивает на соответствующие вопросы. Стоит напомнить, что гуманитарная пауза в Алеппо началась 20 октября и завершилась 22 октября нынешнего года. Все это время боевики не прекращали обстреливать гуманитарные коридоры, по которым пытались покинуть город мирные жители и сложившие оружие боевики.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.