Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Пентагон признал слабость американских «Чёрных ястребов» перед российскими Ми-17

Пентагон признал слабость американских «Чёрных ястребов» перед российскими Ми-17

Пентагон признал слабость американских «Чёрных ястребов» перед российскими Ми-17

Министерство обороны США сочло Black Hawk уступающими по мощности и по другому целому ряду характеристик менее эффективными

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Генеральный инспектор американского военного ведомства Гленн Файн, говоря о напряжённой обстановке в Афганистане, в субботу, 16 июня, откровенно признал, что боевые винтокрылые машины Соединённых Штатов UH-60 Black Hawk («Чёрные ястребы»), которые стали поставляться в Исламскую Республику вместо вертолётов Ми-17 из России, признаны Пентагоном уступающими по мощности и по другому целому ряду характеристик менее эффективными, сообщает The Drive.

«Они не способны перевозить некоторые большие грузы, с которыми справляется Ми-17. Приходится задействовать два Black Hawk для доставки такого объёма грузов, который перевозит один Ми-17», — заявил высокопоставленный американский военачальник.

Госинспектор Министерства обороны США подчеркнул, что, в отличие от Ми-17, Black Hawk не могут летать на больших высотах, поэтому при проведении войсковых специальных операций США, прозванными «Стражами оперативной свободы» и помощи Афганским национальным силам обороны и безопасности, в отдалённых регионах Афганистана по-прежнему используются российские Ми-17. По мнению Файна, после полной замены Ми-17 на Black Hawk эти проблемы «будут проявляться всё более отчётливо».

В будущем году Вооружённые силы Америки собираются поставить в Афганистан почти 160 вертолётов Black Hawk.

Это относительно позорные заявления армии США, которые звучат из самого Пентагона, учитывая, что Министерство обороны США настаивало и постоянно защищало доставку «Чёрных ястребов» в Афганские военно-воздушные силы как необходимое условие как для модернизации этой службы, так и для более широкой цели улучшения способности афганских военных проводить операции независимо от возглавляемой НАТО коалиции в стране.

И когда российские вертолёты Ми-17 всё еще являлись «рабочей лошадкой» афганских Военно-воздушных сил, военные США столкнулись с дополнительными проблемами в поддержании этой способности и в то же время пытаются работать над её постепенным прекращением. Это было наиболее заметно в отношении перехода квалифицированных пилотов и других лётных экипажей на работу с Black Hawks.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.