Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / NYT: европейцы теряют веру в ЕС

NYT: европейцы теряют веру в ЕС

На фоне терактов, миграционных потоков из Африки и Ближнего Востока, безработицы и низких темпов экономического роста миллионы европейцев начинают думать, что Евросоюз их подвел, пишет The New York Times в редакционной статье.

Как отмечается, в ходе саммита в Братиславе европейские лидеры охарактеризовали ситуацию в блоке в жестких выражениях. Так, канцлер Германии Ангела Меркель назвала ее «критической», а председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил об «экзистенциальном кризисе» ЕС.

Разочарованные европейцы все чаще обращаются к популистским движениям и к политикам-националистам, которые обещают защитить их рабочие места, образ жизни и безопасность, говорится в статье. Чтобы ЕС мог выжить, его лидерам необходимо внушить людям доверие к их способности решать проблемы.

NYT вспоминает слова председателя Европейского совета Дональда Туска о том, что перемены могут привести к «серьезному повороту в сторону от свободы и прочих фундаментальных ценностей, на которых основан ЕС». В Восточной Европе, например в Венгрии и Польше, этот поворот уже происходит, пишет издание. Намеченные на следующий год национальные выборы во Франции, Германии и Нидерландах вызывают тревогу, и лидеры блока надеются, что заявленные в Словакии планы по укреплению безопасности Европы убедят избирателей, что им будет безопаснее в ЕС, чем за его пределами.

В целом газета оценивает прошедший саммит как непродуктивный. Лидеры ЕС договорились только о том, что к предстоящей в следующем марте встрече они выработают новый план, способный вдохнуть в союз новую жизнь. Учитывая масштаб нынешнего кризиса, этого явно недостаточно, считает NYT. Если европейским лидерам не удастся в ближайшем будущем реализовать свои планы, то их встреча в 2017 году может оказаться нерадостной.

Ранее Меркель назвала выживание ЕС вопросом «войны и мира».

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.