Среда , 24 Апрель 2024
Home / Политика / «Новичок» ни при чём: швейцарские учёные рассекретили вещество, отравившее Скрипалей

«Новичок» ни при чём: швейцарские учёные рассекретили вещество, отравившее Скрипалей

«Новичок» ни при чём: швейцарские учёные рассекретили вещество, отравившее Скрипалей

При отравлении Скрипалей было использовано вещество BZ, которое стояло на вооружении НАТО

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике, в субботу, 14 апреля, заявил, что швейцарские учёные из лаборатории радиологического и химико-бактериологического анализа города Шпиц пришли к выводу, что бывший полковник Главного разведывательного управления (ГРУ), двойной шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены не нервно-паралитическим веществом «Новичок», как утверждает официальный Лондон в постоянных безуспешных попытках обвинить Москву, а веществом BZ. При этом подчёркивается, что это отравляющее вещество, от которого и пострадали Скрипали, состояло на вооружении Соединённых Штатов, Великобритании и западного военного блока НАТО.

Такие выводы были сделаны швейцарскими исследователями по результатам экспертизы образцов, отобранных на месте отравления Скрипалей в Солсбери,сообщает «Россия 24».

Руководитель российского внешнеполитического ведомства обратился к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с адекватным и вполне разумным вопросом, почему эта информация не была учтена в докладе организации.

«Если, конечно, ОЗХО будет опровергать сам факт использования лаборатории города Шпиц, тогда было бы интересно послушать эти объяснения», – заявил глава российской дипломатии.

«BZ является нервно-паралитическим веществом, временно выводящим человека из строя. Психотоксичный эффект достигается через 30—60 минут после применения и длится до четырёх суток. Данная рецептура находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО. В СССР и России разработок подобных химических соединений не осуществлялось», — привёл Лавров заключение швейцарских экспертов.

Кроме того, в образцах также выявлено наличие отравляющего вещества нервно-паралитического действия А234, уточнил Лавров.

«По оценке специалистов, установленная высокая значительная концентрация А234 неминуемо привела бы к летальному исходу», — заявил глава МИД России.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.