Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Политика / Не хватает демократии: США столкнулись с дефицитом бомб и ракет

Не хватает демократии: США столкнулись с дефицитом бомб и ракет

Не хватает демократии: США столкнулись с дефицитом бомб и ракет

Североамериканская военная промышленность не в силах произвести необходимое количество авиационных боеприпасов

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Армия США на грани острого дефицита высокоточных авиабомб и ракет. К такому выводу пришли в Пентагоне после знакомства с ежегодным докладом североамериканского ВПК. В документе открытым текстом говориться, что предприятия, производящие боеприпасы, работают с максимальным напряжением сил. При этом с конвейера продолжают сходит морально устаревшие образцы. Причина – деградация логистики закупки боеприпасов. Эксперты рассказали «МК», почему военная сверхдержава может вообще остаться без ракет и бомб.

фото: ru.wikipedia.org
Автор: David B. Gleason.

«Ахиллесова пята» современных североамериканских авиабомб и ракет – комплектующие. В докладе с военной прямотой делается вывод: пока США не откажутся от закупки иностранных комплектующих для боеприпасов, нечего говорить о геополитическом превосходстве над Китаем и Россией. Тем более, что именно КНР является главным поставщиком высокоточной «начинки» для американских бомб и баллистических ракет. Более того, говориться в докладе, отсутствие серьезных денежных вливаний вообще может поставить крест на проектировании перспективных образцов.

Армия США бомбить в локальных конфликтах по всему миру, включая Сирию, Ирак, Афганистан, меньше не стала, а «закрома» новыми боезарядами в срок не пополняются. Например, за первый квартал 2018 года только на головы афганцев сбросили 1,2 тысяч боеприпасов. Это рекорд за последнюю пятилетку. Но пыл североамериканских «ястребов» промышленники тут же охладили – такими темпами рискуете остаться с пустыми бомболюками.

Впрочем, бомбово-ракетный голод в США появился не вчера. Еще в 2015 году североамериканские ВВС трубили о стремительно пустеющих арсеналах и хранилищах. Например, начальник штаба Военно-воздушных сил США Марк Уэлш отмечал, что армия расходует бомб и боеголовок намного больше, чем получает. Его доклад подводил грустную для военной воздушной кампании против ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) черту: после 15-месячных бомбардировок запасы ВВС США истощены. И это несмотря на то, что США спешно принялись заказывать сверхновые бомбы с лазерным наведением и GPS-передатчиками для улучшенной точности. Их предупредили – на поставки, полностью перекрывающие расход, потребуется два года.

В феврале 2016-го оборонное ведомство США спешно закупило 45 тысяч «умных» бомб и ракет на $1,8 млрд. Однако буквально через год склады ВВС снова пусты.

Пока военные в США просят миллиарды долларов у своих налогоплательщиков, Россия очень эффективно использует боеприпасы еще времен… Великой Отечественной. Уже несколько лет российские ВВС используют прицельно-навигационный комплекс СВП-24, который устанавливается на дальние бомбардировщики Ту-22М3, фронтовые бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25. Именно эта система превращает любую, даже самую архаичную авиабомбу, в высокоточный боеприпас.

По словам заместителя председателя правительства по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрия Борисова, который недавно перешел на эту должность с поста замминистра обороны, технология, использованная в СВП-24, дает прекрасные результаты. Быстродействующие бортовые компьютеры анализируют многочисленные факторы полета: скоростные характеристики самолета, климатические условия, скорость встречного ветра, высоту и мгновенно выдают рекомендацию на сброс бомб массой 250 и 500 кг в нужное время и в нужной точке. «Все это превращают обычную бомбу в высокоточный корректируемый боеприпас, который бьет точно в цель с вероятным отклонением не больше 20-30 метров», — рассказал Борисов.

Что же касается США, то если они в ближайшее время не найдут, минимум, $20 млрд на закупку боеприпасов, то о возможности «нести демократию» авиабомбами и высокоточными ракетами придется надолго забыть.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.