Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Политика / Нагорный Карабах переименуют в новой конституции

Нагорный Карабах переименуют в новой конституции

Непризнанный Нагорный Карабах в проекте новой конституции будет называться республикой Арцах, заявил председатель национального собрания Нагорного Карабаха, руководитель профессиональной комиссии по конституционным реформам Ашот Гулян. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Будет уже не конституция Нагорно-Карабахской Республики, а республики Арцах. Это означает, что субъект в конституции меняется, и осуществится то, о чем мы говорили в продолжение лет — мы вернемся к нашему историческому, подлинному названию, что найдет свое отражение в первой же статье новой конституции», — сказал Гулян.

Согласно действующей конституции, названия Нагорно-Карабахская республика и республика Арцах тождественны. Отмечается, что Арцах — древнее армянское название Карабаха.

Сообщается, что проект новой конституции будет размещен на сайте парламента Нагорного Карабаха, после чего начнутся публичные дискуссии. Этап общественных обсуждений будет завершен к 20 ноября. После этого проект будет представлен на утверждение президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна.

В октябре сообщалось, что президент Азербайджана заявил о готовности провести встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном с целью урегулирования в непризнанном Нагорном Карабахе.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.