Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Политика / Начальники штабов РФ и США обсудили безопасность в Европе

Начальники штабов РФ и США обсудили безопасность в Европе

Начальники штабов РФ и США обсудили безопасность в Европе

Генералы встретились впервые после долгого перерыва

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Очень важная встреча военачальников России и США состоялась 8 июня в столице нейтральной Финляндии — Хельсинки: начальник российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов встретился с председателем комитета начальников штабов Вооруженных Сил Соединенных Штатов Америки генералом Дж.Данфордом. Это вторая встреча высокопоставленных генералов России и НАТО в этому году. Предыдущая состоялась в апреле в Баку, где Герасимов встретился с верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО генералом Кертисом Скапарротти.

Эти встречи важны, поскольку после крымских событий 2014 года контакты по линии военных ведомств были заморожены. Теперь, очевидно, начинается военная оттепель.

Как сообщили «МК» в российском военном ведомстве, стороны в Хельсинки «обсудили различные аспекты урегулирования кризиса в Сирии, включая вопросы двусторонних отношений и предотвращения инцидентов». Участники переговоров отметили «важность скорейшей стабилизации ситуации в Сирийской Арабской Республике».

Затронута также была не менее важная тема «снижения напряженности и обеспечения безопасности в Европе». Потребность в этом есть, поскольку в последние годы эта напряженность только росла вместе с числом военных учений у границ и полетами разведывательных самолетов. Возможно, теперь этих учений и полетов станет немного меньше.

По оценке российского военного ведомства, «встреча носила конструктивный характер».

Как известно, российские дипломаты не раз ставили вопрос о том, чтобы разблокировать контакты по военной линии для обсуждения актуальных вопросов безопасности в Европе. Ранее Пентагон и НАТО эти предложения игнорировали. Возможно, теперь взгляды партнеров на перспективы военного взаимодействия с Россией изменятся в более позитивную сторону.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.