Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / На Украине вспомнили прелести жизни при фашистской Германии, заложившей основы страны

На Украине вспомнили прелести жизни при фашистской Германии, заложившей основы страны

На Украине вспомнили прелести жизни при фашистской Германии, заложившей основы страны

Губернатор Львовской области призвал чтить героев прошлого и настоящего

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Во Львове 30 июня отметили 77-ю годовщину провозглашения Акта восстановления украинского государства. В праздничном мероприятии принял участие даже губернатор Львовской области Олег Синютка, который подчеркнул, что нужно чтить героев прошлого и настоящего. А 3 июля в Верховной Раде открылась выставка, посвященная Акту. В парламенте назвали союз с фашистской Германией основой современной Украины.

фото: ru.wikipedia.org
Украинские коллаборационисты и их начальство. 1942 год.

Если вспомнить, в 1941 году была создана не независимая Украина, а коллаборационистское образование на службе фашистской Германии. Бойцы запрещенной в России ОУН зачитали Акт в тот день, когда Вермахт вошел во Львов. Коллаборанты объявили, что их «страна» заключает союз с Берлином. Не случайно спустя 77 лет отмечали «праздник» исключительно неонацистские украинские организации.

Главным лоббистом выставки в Верховной Раде стал депутат Юрий Шухевич — глава запрещенной в России УНА-УНСО. Выступая в кулуарах парламента, он заявил, что Украина наконец повернулась лицом к своей истории, а Акт назвал «восстановлением украинской государственности». Политик уверен, что союз с гитлеровцами стал тем самым кирпичиком, на котором сегодня держится вся современная Украина.

В свою очередь помощник Шухевича Игорь Мамонтов подчеркнул, что, несмотря на то, что многие критикуют Акт, благодаря ему в годы Второй мировой войны независимость Украины была признана Румынией и Хорватией. Правда, следует напомнить, что румынское государство в годы войны было союзником Германии, а хорватское — создано Германией и прекратило свое существование 6 мая 1945 года.

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

— Если политики Львовской области, действительно, считают себя частью Украины, то должны праздновать многократно осужденный пакт Молотова — Риббентропа, благодаря которому они отделились наконец от Польши и стали частью Украины. А не чествовать 41 год, когда немцы оккупировали ту же самую Украину, в том числе и ее западную часть. Украинцы продолжают жить в мире мифов и легенд, которые придумывают, лишь бы дистанцироваться от России, даже в тех моментах, когда это выглядит совсем парадоксально. Они прекрасно знают свою историю, но им хочется трактовать ее совсем по -другому, что отводит их все дальше от реальной действительности. Все это формирование мифов, которые не соответствую исторической реальности.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.