Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Политика / Мюнхенский сговор: эксперты раскрыли тему предстоящих переговоров «нормандской четверки»

Мюнхенский сговор: эксперты раскрыли тему предстоящих переговоров «нормандской четверки»

Мюнхенский сговор: эксперты раскрыли тему предстоящих переговоров «нормандской четверки»

На безрыбье Порошенко побежит впереди паровоза

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Бывший глава НАТО и советник президента Украины Петра Порошенко Андерс Фог Расмуссен на Мюнхенской конференции по безопасности выступит с докладом о необходимости размещения на Донбассе 24 тысяч миротворцев ООН. Из них 20 тысяч будут военными, а 4 тысячи — полицейскими. Предполагается, что в этом случае конфликт на востоке Украины удастся урегулировать за 12 месяцев. «МК» выяснил, согласится ли на это Москва.

Расмуссен везет в Мюнхен план Порошенко.

В рамках Мюнхенской конференции должен пройти очередной раунд переговоров в нормандском формате. В связи с этим 12 февраля по инициативе украинской стороны состоялись телефонные переговоры между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко. Особое внимание они уделили обмену пленными, утверждают представители глав государств, при этом Порошенко пообещал помочь выяснить причину авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье. Но поскольку переговоры были не короткими, скорее всего, и тема предстоящей встречи в Мюнхене обсуждалась.

16 февраля во время нормандской встречи Москве и Киеву, очевидно, предстоит попытаться свести воедино свое диаметрально противоположное видение размещения миротворческой миссии на Донбассе. В докладе Расмуссена говорится о том, что в ряды «голубых касок» на Донбассе могут войти военные из Швеции, Белоруссии и Бразилии. Правда, эксперт по миротворческим миссиям ООН генерал Яаакко Оксанен, комментируя грядущее выступление бывшего главы НАТО, отметил, что 24 тысячи миротворцев все-таки слишком большая цифра. По его словам, максимально возможный контингент составляет 20 тысяч человек, причем в год на них придется тратить около 1 миллиарда евро.

Ранее в Москве утверждали, что даже такое количество солдат неприемлемо, так как фактически будет означать оккупацию Донбасса. В конце января 2018 года помощник Президента России Владислав Сурков заявил, что специальный представитель США по Украине Курт Волкер предложил ему вполне реализуемый план по размещению миротворческой миссии, но так и не сказал, в чем заключался возможный компромисс.

Напомним, в начале сентября 2017 года с идеей размещения «голубых касок» на Донбассе впервые официально выступила Москва, которая отправила в Совбез ООН соответствующий проект резолюции. В документе говорилось о том, что миротворцы на востоке Украины должны размещаться только на линии соприкосновения Украины с самопровозглашенными ДНР и ЛНР и ограничиться исключительно охраной наблюдательной миссии ОБСЕ. В свою очередь США, Евросоюз и Украина настаивали на том, чтобы иностранный контингент был распределен по всей территории АТО, в том числе контролировал границу с Россией.

Впрочем, о чем бы ни договорились 16 февраля главы Украины, России, Франции и Германии, на практике этому может помешать так называемая партия войны. Один из ее лидеров, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, уже заявил, что Киев готов вернуть ДНР и ЛНР силой. Бывший и.о. президента, отдавший Крым без единого выстрела, утверждает, что Генштаб республики создает объединенный оперативный штаб по стандартам НАТО для захвата Донецка и Луганска.

Эксперты «МК» рассказали, что стоит за докладом Расмуссена:

Денис ДЕНИСОВ, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

— Доклад Расмуссена не имеет никакого отношения к переговорам Волкера–Суркова. До сих пор нет никаких соглашений или договоренностей о вводе миротворческого контингента, его полномочиях и численности. В данном случае мы имеем дело с очередной попыткой президента Украины пробежаться впереди паровоза. Доклад будет принят во внимание, но только как мнение советника человека, желающего вклиниться в переговорный процесс между Россией и США. На самом же деле для начала надо понять, насколько эффективной на Донбассе может быть исключительно охранная миссия ООН, что об этом думают в ДНР и ЛНР и так далее. Именно для этого собирается «нормандская четверка», а после нее вновь встретятся Волкер и Сурков.

Андрей БУЗАРОВ, член общественного совета при МИД Украины:

— Фактически Расмуссен озвучит официальную позицию руководства Украины относительно размещения миротворческого контингента. Вероятность реализации этого плана равна нулю. Тем не менее Порошенко нужно показать, что у Киева есть своя принципиальная позиция, с которой нужно считаться. Украинские власти ничего подобного не предприняли бы, если бы урегулирование конфликта на Донбассе не зашло в тупик или был бы виден какой-то прогресс от встреч Суркова с Волкером. Даже Франция и Германия около года назад дистанцировались от войны на Донбассе. На безрыбье Киев пытается привлечь к себе внимание.

Алексей МАКАРКИН, ведущий сотрудник Центра политических технологий:

— До сих пор Россия и США не нашли компромисса по миротворческой миссии на Донбассе. Накануне публикации «кремлевского доклада», когда было еще непонятно, насколько суровым он может быть, Сурков заявил о приемлемом предложении Волкера, но до сих пор неизвестно, в чем оно заключалось. В то же время для всех очевидно, что противостояние на Донбассе пора заканчивать и без миротворцев это сделать не получится. Стороны должны согласовать лишь количество, состав и условия их размещения, а также сочетание миссии с Минскими соглашениями. В этом смысле доклад Расмуссена можно рассматривать как попытку западных экспертов понять пределы гибкости России.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.