Среда , 17 Апрель 2024
Home / Политика / Музей войск Росгвардии показал уникальные экспонаты

Музей войск Росгвардии показал уникальные экспонаты

Музей войск Росгвардии показал уникальные экспонаты

Тяжело ли было носить тулуп в финскую кампанию

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Человек, не помнящий своего прошлого, как известно мертв. То же самое можно сказать и про любую службу. Именно, чтобы помнили 50 лет назад был создан центральный музей войск национальной гвардии. И в понедельник, 12 марта, сюда пришли и действующие сотрудники, и ветераны, и высокие гости. Что интересного хранят музейные фонды и как сюда попасть обычному человеку, узнал «МК».

фото: Екатерина Габель

Парадная форма, награды и личные вещи бойцов внутренних войск, начиная с XIX века и другие экспонаты, которые обычно не демонстрируются, были представлены журналистам 12 марта, в честь полувекового юбилея Центрального музея Войск национальной гвардии. Эту экспозицию открыли всего на один день, зато очень торжествено, как положено с перерезанием ленточки.

Почетную миссию открыть экспозицию предоставили человеку, который внес огромный вклад в наполнение и развитие музея — Станиславу Петракову. Он отдал музею более 20 лет своей жизни, про каждый экспонат может рассказывать долго, а с некоторыми личностями общался лично.

— А есть у вас какой-то особенный, самый любимый экспонат?

— Для меня они все — особенные — говорит Станислав Прокофьевич, внимательно вглядываясь в витрину — и великая отечественная война, и конфликты на Северном Кавказе.. Все это мы собирали очень долго.

Специально для журналистов из музейных фондов достали полушубок бойца внутренних войск, участвовавшего в финской войне. Оказался он очень тяжелым. Что касается основной экспозиции, то, как рассказали в Росгвардии, самый старинный экспонат относится к началу XIX века — Отечественной войне 1812 года. Первой жертвой этой войны стал служащий органов правопорядка Николай Ившин, погибший в бою с наполеоновскими войсками при переправе через Неман. Есть в музее личные вещи и оружие бойцов внутренних войск, которые вели борьбу с басмачами в 20 — е годы прошлого столетия и участвовали в Финской компании 1939 года. Здесь же хранятся фрагмент стены Брестской крепости со знаменитой надписью — «Умираю, но не сдаюсь!». Конечно, штукатурка и надпись — это прекрасная копия, а вот фрагменты кирпичной стены — настоящая, привезенная именно из Брестской крепости. Хранится она здесь потому что нацарапана была в казарме конвойных войск НКВД.

— Некоторые экспонаты мы старательно ищем в других музеях, что-то передают нам родственники сотрудников — рассказывает Игорь Сандалов, научный сотрудник музея.

Сам Игорь не случайной оказался именно в этом музее. Его отец — сотрудник внутренних войск, побывал во множестве горячих отчет и неизменно приводил сыну интересные артефакты оттуда. Любовь к истории наложилась на интерес к службе и вот теперь Игорь увлеченно рассказывает про экспонаты.

— Покажу вам уникальный документ — обещает он и через некоторое время возвращается с листком учета кадров. Приглядевшись, становится понятно, что листок принадлежит Феликсу Дзержинскому.

— Здесь мы можем увидеть и информацию об образовании Феликса Эдмундовича и его происхождение из «мелких дворян» — рассказывает Игорь.

Есть и целый стенд, посвященный снайперам НКВД. Как отметили в Росгвардии, увидеть основную экспозицию музея может любой желающий по предварительной записи, но поскольку он находится на территории воинской части, обязательно иметь при себе документы.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.