Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Москва не ждет «повышенной мягкости» от нового главы Госдепа Помпео

Москва не ждет «повышенной мягкости» от нового главы Госдепа Помпео

Москва не ждет «повышенной мягкости» от нового главы Госдепа Помпео

Постпред РФ при ЕС Чижов не считает, что отставка Рекса Тиллерсона связана с делом об отравлении экс-сотрудника ГРУ в Солсбери

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Постоянный представитель РФ при Евросоюзе прокомментировал обвинения Великобритании в адрес России по делу бывшего полковника ГРУ Скрипаля и заявил, что у него нет оснований ожидать «повышенной мягкости» в политике новоизбранного главы Госдепа Соединенных Штатов Марка Помпео в отношении Москвы. Об этом Чижов сообщил в интервью телеканалу Euronews.

фото: ru.wikipedia.org
Автор: Franziska Kafka.

«Я все-таки убежден, что он (Рекс Тиллерсон) потерял место госсекретаря не из-за этого эпизода (дело Скрипаля) — это первое, а второе, у меня нет оснований ожидать повышенной мягкости в подходе его приемника», — заявил Чижов.

Он также напомнил, что Великобритания находится в состоянии нарушения международной конвенции по запрещению химоружия, согласно которой она должна была предоставить той стране, в отношении которой выдвигаются соответствующие подозрения, необходимую объективную информацию, в том числе образцы этого вещества.

«Соответственно российская сторона ответила бы на эти подозрения в течение 10 суток. Вместо этого Лондон, к сожалению, избрал язык ультиматумов. Могу сразу сказать, что язык ультиматумов с Россией не работает», — сказал Чижов.

По его словам, Россия ничего не боится. «Я думаю, в этом должны были убедиться и в Лондоне, и в других западных столицах», — отметил Чижов.

«У меня вызывают сожаления те дебаты, которые проходят в британском парламенте, те официальные заявления, которые делаются, вместо того, чтобы разобраться в этой ситуации, вместо того, чтобы привлечь Россию к расследованию», — подытожил дипломат.

Накануне американский президент Дональд Трамп отправил в отставку госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Его место займет директор ЦРУ Майк Помпео. Предполагается, что слушания о его назначении на должность в конгрессе США пройдут в апреле.

СМИ писали, что после ухода со своего поста в своем обращении Тиллерсон призвал свою команду оставаться на своих местах и работать. «Самое важное — обеспечить плавный переходный период», — сказал бывший глава Госдепа. В своем выступлении Рекс Тиллерсон коснулся и темы России, отметив, что нынешний курс Москвы чреват изоляцией страны на мировой арене, в чем никто не заинтересован.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.