Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / МИД Украины: живущие на Украине россияне не проголосуют из-за выборов в Крыму

МИД Украины: живущие на Украине россияне не проголосуют из-за выборов в Крыму

Директор департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев заявил, что проживающие на территории Украины россияне не смогут проголосовать на выборах в Госдуму из-за проведения выборов в Крыму, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Министерство иностранных дел Украины выражает… решительный протест относительно намерений провести выборы на… территории Автономной Республики Крым и города Севастополя», — сказал он.

Макеев отметил, что такие действия противоречат международному праву и являются нарушением Россией международных обязательств.

Таким образом, подчеркнул он, проведение голосования в помещениях дипломатических и консульских служб России невозможно.

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, добавил Макеев, российские дипломатические представительства должны уважать законодательство государства пребывания и не использовать его помещения в целях, не совместимых с функциями представительства.

Ранее замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что в Москве ожидают от Киева официальной позиции по поводу возможности находящихся на территории Украины россиян отдать свой голос на выборах в Госдуму России.

Пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко до этого заявил, что Порошенко поручил главе МИД Украины проинформировать Москву о невозможности проведения выборов в Госдуму России на украинской территории.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.