Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Медведев подписал закон, запрещающий поставки продуктов из нового ряда стран

Медведев подписал закон, запрещающий поставки продуктов из нового ряда стран

Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении продуктового эмбарго на страны, поддержавшие санкции против России, передает «Интерфакс».

Ограничения распространены на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн, а также на особых условия на Украину. Она попадет под санкции в 2016 году в случае ассоциации с Евросоюзом.

«Теперь к государствам Евросоюза, Австралии, Канаде, Норвегии и США, из которых в августе прошлого года были запрещены поставки некоторых вид сельхозпродукции, добавился целый ряд стран, а именно Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и на особых условиях — Украина», — заявил Медведев.

«Что касается Украины, запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев заключил в июне прошлого года», — уточнил премьер.

«Мы договаривались дать определенное время — до 1 января следующего года — для решения вопросов экономического урегулирования. По истечении этого срока, если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского союза, а никаких признаков этого я не вижу, вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие», — добавил Медведев.

Агентство напоминает, что в январе-мае этого года доля Исландии в импорте рыбы в Россию составила 15%. В списке поставщиков также производители кормов и кормовых добавок, субпродуктов, кишечного сырья.

Однако ни одно предприятие по производству продукции животноводства Албании не аккредитовано на поставки в РФ. Из Лихтенштейна имеют право на экспорт в РФ два производителя кормов и кормовых добавок. В списке поставщиков из Черногории 3 предприятия по производству мяса и 6 — по выработке готовых мясных изделий, правда, поставки с них запрещены с осени 2014 года по ветеринарным соображениям. Поставки продукции из Норвегии запрещены с 7 августа 2014 года в рамках продовольственного эмбарго.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.