Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Летчик Ярошенко боится не выйти живым из карцера тюрьмы США

Летчик Ярошенко боится не выйти живым из карцера тюрьмы США

Летчик Ярошенко боится не выйти живым из карцера тюрьмы США

Об этом сообщила его супруга

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Российский летчик Константин Ярошенко, которого на месяц перевели в карцер тюрьмы США, выразил опасения, что не выйдет оттуда живым. Об этом РИА «Новости» рассказала его жена Виктория Ярошенко.

фото: ru.wikipedia.org

По словам супруги, это связано с плохим состоянием здоровья ее мужа. Из тюремной камеры в карцер российского летчика поместили около недели назад. Как сообщила его жена, россиянина кто–то ударил и руководство тюрьмы решило изолировать его от хулиганов, поместив в карцер на месяц.

«Но почему наказание несет человек, который не виновен, я не понимаю», — посетовала Виктория Ярошенко. Отмечается, что ей удалось побеседовать с мужем по телефону, он умолял о помощи, поскольку не уверен, что проживет в карцере 30 дней.

«Я не знаю, смогу ли я выйти оттуда живой, мне сейчас уже плохо. Если мне в самое ближайшее время не окажут помощь, умоляю тебя, сделай что-нибудь. Не уверен, что я доживу этот месяц, чтобы выйти из карцера», — привела слова летчика супруга. Она сообщила, что на данный момент Константин Ярошенко содержится в камере два на три метра с железным лежаком, где нет воды.

Расстройство желудка наблюдается у заключенного уже долгое время, Ярошенко лечился антибиотиками, но это не помогло. В карцере летчику приносят только кофе с молоком и бутерброды, которыми он по состоянию здоровья питаться не может, пояснила супруга.

Константин Ярошенко был похищен в Либерии в мае 2010 года американскими спецслужбами. Его переправили на территорию Соединенных Штатов и предъявили обвинение в сговоре с целью контрабанды наркотиков. В 2011 году американский суд приговорил его к 20 годам тюремного заключения. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал россиянину в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд Ярошенко отказался.

Сторона защиты и сам летчик неоднократно заявляли о негуманном обращении, дискриминации и некачественном медицинском обслуживании.

Здоровье летчика постоянно ухудшается.

Москва призывала Вашингтон улучшить условия содержания Ярошенко или перевести его для отбывания наказания в Россию.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.