Четверг , 28 Март 2024
Home / Политика / Лбом о Телеграм: Роскомнадзор и ФСБ поспорили с юристами Дурова

Лбом о Телеграм: Роскомнадзор и ФСБ поспорили с юристами Дурова

Лбом о Телеграм: Роскомнадзор и ФСБ поспорили с юристами Дурова

Суд отклонил апелляцию на блокировку мессенджера, но это снова ничего не изменит

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Популярная сеть для обмена фотографиями Инстаграм недавно не работала два дня, сервисы Гугла регулярно подтормаживают, и только с ног до головы «заблокированный» в России Телеграм летает без всяких прокси и анонимайзеров. Напрашивается вопрос: может, он слишком хорош? И именно этим так насолил чиновникам, поэтому всеми способами они пытаются его сломать. «Нужно поменять архитектуру мессенджера», — говорили на минувшем суде представители ФСБ. В итоге апелляцию юристов Павла Дурова отклонили, и решение о блокировке Телеграм осталось в силе. В силе, которая показывает слабость наших провластных ведомств перед новыми технологиями.

Фото: sobchakprotivvseh.ru

В четверг Мосгорсуд отклонил жалобу представителей Телеграм на решение Таганского районного суда. Напомню, 13 апреля он постановил заблокировать мессенджер на территории России. На том заседании адвокаты Дурова присутствовать отказались, чтобы «не легитимировать откровенный фарс».

Представители мессенджера, а вслед за ними и авторитетные эксперты в сфере интернет-технологий неоднократно говорили, что постановление ФСБ о передаче им ключей шифрования от Телеграм невыполнимо с технической точки зрения. Кроме того, руководство мессенджера ценит приватность своих пользователей.

По словам одного из юристов объединения «Агора», которое представляет интересы Дурова в суде, Рамиля Ахметгалиева, минувшее заседание суда — лишь отдельный этап в дальнейшем развитии всей этой истории. Он отметил, что блокировкой мессенджера в России заинтересовался Европейский суд по правам человека и решение российских властей в ближайшее время будет в нем обжаловано. Впрочем, поддержка ЕСПЧ для Телеграм лишь имиджевый ход, я бы не стала надеяться на то, что неодобрение европейских коллег заставит российский суд пересмотреть свое решение.

«Основной аргумент Роскомнадзора и ФСБ в том, что мы не предоставили ключи шифрования, — отметил Ахметгалиев. — Но очень важное уточнение заключается в том, что мы предоставили очень развернутое объяснение о том, почему мы технически не можем этого сделать».

Добавлю, что после Дуров все же отправил ФСБ ключи. Это была увесистая металлическая связка с подписью «ключи от Телеграм», но представители спецслужб шутку не оценили.

Представители Роскомнадзора, на долю которого выпала участь безуспешно пытаться заблокировать Телеграм, также не склонны не только шутить, но и критически оценивать свои действия. Это в очередной раз показало прошедшее судебное заседание.

«Перед направлением уведомления вы изучали техническую сторону мессенджера?» — спросил юрист Дурова юриста Роскомнадзора.

«Действующее законодательство четко в том плане, что должны сделать мы. Мы направили уведомление и установили срок для исполнения обязанностей. Закон не содержит процедурного регулирования о том, что Роскомнадзор должен устанавливать архитектуру мессенджера. Отвечаю напрямую: Роскомнадзор не может выйти за пределы компетенции и установить, может ли мессенджер передать ключи», — ответил тот.

«Вы хотя бы сайт Телеграм изучали?» — поинтересовался Ахметгалиев.

«Не предусмотрено», — потупив взор, отвечал юрист Роскомнадзора.

Не отступали от своей изначальной позиции и юристы ФСБ.

«Меры являются безальтернативными, не могут быть чрезмерными. Негативный эффект от них несопоставим с тем эффектом, который может быть от непредотвращения теракта. Цель запроса информации со стороны ФСБ — исполнение своих функций по защите безопасности и здоровья граждан», — заявил представитель спецслужб в суде.

На аргумент защиты о том, что «используемое террористами» не означает, что это нужно блокировать, он не ответил.

«Террористы используют машины, телефоны, бумагу, ручку…» — перечислял Ахметгалиев.

В итоге апелляцию на решение о блокировке не приняли. Суд подтвердил свое решение, исполнить которое по-прежнему невозможно.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.