Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Как США дирижируют Евросоюзом?

Как США дирижируют Евросоюзом?

Мы наконец договорились с французами о компенсации по веролетоносцам, построенным на судоверфи Сен-Назер. «В течение июня удалось выйти на согласованное, предварительно, с обеих сторон решение о сумме выплаты Францией компенсации России за непоставку «Мистралей». Предварительно, потому что решение должно быть одобрено теперь правительствами двух стран», — сообщает РИА Новости.

Фото Reuters.

Надо отдать должное американцам: дирижируют своим оркестром они умело. В ход идет все: запрет Франции на продажу «Мистралей», санкции, 50-миллиардный иск ЮКОСа с арестом российского имущества, обвинение в крушении малазийского Боинга, армянский Электромайдан, коррупционный скандал в ФИФА и даже отказ Финляндии выдать визу членам нашей делегации, направлявшейся на сессию парламентской ассамблеи ОБСЕ. И многое, многое другое, о чем мы будем постепенно узнавать. Я уж не говорю о перманентном прессинге в средствах массовой информации.

Мы в ответ вяло отмахиваемся и прикрываемся громкими заявлениями, которых никто не слышит. Наш бывший «оркестр» перекуплен новыми хозяевами и исправно играет свои партии — уже против нас.

Еще несколько месяцев назад мне казалось, что американцы, управляя своими евровассалами, выбирают выражения и используют обороты, принятые в дипломатической практике: Например: «не считаем целесообразным». Или: «следует продемонстрировать атлантическое единство и выступить единым фронтом». А может быть даже: «поймите, как важно это сделать именно сейчас».

Но потом мне рассказали, как уже давно отдаются команды в полностью зависимых мелких странах. Министры, лидеры популярных партий, парламентов и фракций просто получают конверты, в которые вложены листки с напечатанными на принтере текстами — что говорить и что не говорить. Нарушение невозможно и мгновенно карается отлучением от вкусного пирога.

Приручить старую Европу было сложнее, но американцам это постепенно удалось. Гражданское общество Старого Света по привычке брыкается и демонстрирует независимость, но самые чувствительные уже поняли, куда дует ветер: патриотической элиты в Евросоюзе почти не осталось, все ее представители по разным причинам подчиняются заокеанским партнерам.

Так что с Франсуа Олландом по поводу «Мистралей» никто не советовался — до французского президента была доведена команда из Белого дома, которую следовало исполнить без обсуждения. Скорее всего, депеша пришла в Елисейский дворец из посольства.

В точности также взял под козырек Брюссель, когда ему было велено арестовать российское имущество, включая дипломатическое. Что уж совсем выходит за рамки международного права.

В этой ситуации нет ничего необычного или конспирологического — СССР со своими вассалами поступал примерно также. Страны социалистического блока практически не имели права голоса на международной арене и послушно выполняли распоряжения ЦК КПСС — как тайные, так и явные.

На мой взгляд, такое положение продлится еще довольно долго. Но рано или поздно вассальная зависимость приведет к росту антиамериканизма, как в 1970-80-х она привела к росту антисоветских настроений в Восточной Европе. Что уже потихоньку происходит.

Как Франция будет разбираться с Россией по поводу «Мистралей», американцев волнует примерно так же, как дела индейцев белого шерифа. Но денег на компенсацию не дадут — это точно. У империи есть дела поважнее.

Чем-то эта политическая конструкция напоминает СССР в эпоху упадка, вы не находите?

 

источник — pavel_shipilinpavel_shipilin

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.