Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / «Из-за действий России»: США не намерены отказываться от ядерного оружия

«Из-за действий России»: США не намерены отказываться от ядерного оружия

«Из-за действий России»: США не намерены отказываться от ядерного оружия

«Наша цель — убедить противников, что они ничего не приобретут и все потеряют в случае использования ядерного оружия»

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Соединенные Штаты не намерены отказываться от ядерного оружия, учитывая «модернизацию Россией своего ядерного потенциала». Об этом заявили представители Пентагона на брифинге для журналистов, посвященном новой ядерной доктрине США. При этом в военном ведомстве подчеркнули, что в Вашингтоне не хотят применять ядерное оружие.

фото: en.wikipedia.org

Как говорится в предисловии к увидевшей свет в пятницу новой ядерной доктрине США, написанном министром обороны страны Джеймсом Мэттисом, в дальнейшем ядерное оружие продолжит играть  решающую роль в предотвращении конфликтов между ядерными державами. Отметив сдерживающую роль ядерного оружия, глава Пентагона подчеркнул, что американские власти не предполагают применения ядерного оружия. Это может произойти лишь в крайнем случае для защиты жизненно важных интересов США и интересов союзников.

«Наша цель — убедить противников, что они ничего не приобретут и все потеряют в случае использования ядерного оружия», — заявил министр обороны США.

В ходе брифинга перед журналистами также выступили представители Госдепартамента и Министерства энергетики. Как передает агентство ТАСС, никто из выступавших не скрывал, что ядерная доктрина была переписана главным образом «из-за действий России», которая занимается «модернизацией своего ядерного потенциала».

При этом, как заявила представитель внешнеполитического ведомства Анита Фридт, РФ не единственная страна, которой уделено внимание в документе, там также указаны Китай, Иран и Северная Корея.

«Я бы не сказала, что эта доктрина сконцентрирована только на России. Россия — одна из упомянутых стран, мы упомянули также Китай, конечно, упомянули КНДР и Иран», — заявила представитель Госдепа.

В то же время, как выяснилось в ходе брифинга, новая американская ядерная доктрина не предусматривает автоматический ответ в случае возможной атаки со стороны России. Соответствующий вопрос был задан заместителю шефа Пентагона.

«Безусловно, я бы в высшей степени предостерег любую страну от рассмотрения подобных действий. Но в принципе наша политика не предусматривает автоматический ответ», — ответил на вопрос журналиста замминистра обороны США Джон Руд.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.