Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Политика / Госслужащие США не дождались выходного: правительство приостановило работу до утра

Госслужащие США не дождались выходного: правительство приостановило работу до утра

Госслужащие США не дождались выходного: правительство приостановило работу до утра

Законодатели продержались всю ночь благодаря пицце

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Правительство США уже второй раз за год приостановило свою работу. Правда, нынешний «шатдаун» продлился всего пять с половиной часов — с полуночи до утра. Поэтому государственным служащим внеочередной выходной даже не выпал: законодатели просидели на работе всю ночь, чтобы все-таки согласовать проект бюджета.

фото: en.wikipedia.org

Вину за очередной «шатдаун» на этот раз можно возложить на одного человека — сенатора Рэнда Пола, который намеренно затянул обсуждение законопроекта о бюджете. Он был категорически не согласен с увеличением бюджетных расходов, яростно оппонируя своим однопартийцам-республиканцам. Впрочем, ему все равно не удалось побить рекорд, установленный в этот же день лидером демократов Нэнси Пелоси, которая выступала в Палате представителей более 8 часов без перерыва в защиту детей нелегальных мигрантов.

В результате сенаторы не успели проголосовать по этому вопросу до наступления официального дедлайна — полуночи с 8 на 9 февраля. Так как финансирование государственных учреждений с этого момента официально прекратилось, они приостановили свою работу. Правда, так как ночью все госслужащие и без того сладко спали в своих постелях и не думали трудиться, «шатдаун» прошел практически незамеченным.

Кому пришлось задержаться на работе на всю ночь, так это законодателям, для поддержания жизненных сил которых заказали множество коробок с пиццей. Уже за полночь Сенат наконец одобрил законопроект о бюджете и передал его на голосование в Палату представителей. «За» высказался 71 сенатор, «против» — 28. Спустя несколько часов нижняя палата Конгресса тоже сказала свое слово и бюджетный законопроект о продлении финансирования госучреждений до 21 марта был принят 240 голосами против 186.

Многострадальный законопроект бюджета предусматривает увеличение расходов на $300 млрд. Из них $165 млрд. отойдут на оборону, а $131 млрд. — на внутренние расходы. Из-за этого пришлось снять ограничения на уровень госдолга США до марта 2019 года. Впрочем, компромиссный вариант законопроекта понравился далеко не всем. В то время как консерваторы-республиканцы называют увеличение бюджетных трат расточительством, демократы недовольный тем, что в проекте обойдена стороной тема детей мигрантов.

Именно так называемый DREAM Act, предоставляющий детям «нелегалов» защиту от депортации после достижения ими совершеннолетия стал камнем преткновения, из-за которого случился предыдущий «шатдаун». Не сумев договориться по этому вопросу, демократы и республиканцы первый раз в этом году просрочили дедлайн по принятию бюджетного законопроекта 19 января. Государственные учреждения, столкнувшись с прекращением финансирования, не работали до 23 января, когда законодатели договорились об очередной отсрочке до 8 февраля. Но, как оказалось, и в эти сроки им не удалось вписаться.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.