Среда , 24 Апрель 2024
Home / Политика / Госдума ответила Госдепу по «Северному потоку — 2»: пытаются протолкнуть свой газ в Европу

Госдума ответила Госдепу по «Северному потоку — 2»: пытаются протолкнуть свой газ в Европу

Госдума ответила Госдепу по «Северному потоку — 2»: пытаются протолкнуть свой газ в Европу

Российские депутаты уверены, что США вновь используют политические инструменты для продвижения своих экономических интересов

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы России по энергетике Игорь Ананских, комментируя заявления представителей Госдепартамента США о том, что проект «Северный поток — 2» якобы несет угрозу безопасности, заявил, что Вашингтон в очередной раз пытается завуалировать свои экономические интересы громкими политическими заявлениями.

фото: nord-stream2.com

В беседе с журналистами RT, Игорь Ананских подчеркнул, что воспринимать слова зампомощника государственного секретаря США Сандры Оудкирк о способности властей Европы остановить строительство «Северного потока — 2» не следует воспринимать, как искреннюю заботу о защите чьей-то безопасности.

«Соединенные Штаты в очередной раз путают политику с экономикой… Указывая на то, что российский проект якобы не соответствует требованиям энергетической независимости стран Европейского союза, Америка на самом деле пытается не допустить наиболее дешёвый российский газ в Европу. Это очередные попытки за счет политического давления продавить свой СПГ, который в разы дороже трубопроводного», — уверен зампред.

«Все заявления Белого дома, все американские «страшилки» о том, что проект несёт угрозу безопасности, абсурдны, так как Россия никогда не приостанавливала подачу газа в Европу», — добавил Ананских.

По словам депутата, приостановка строительства газопровода совершенно не выгодна гражданам Европы. Он выразил надежду, что европейские политики осознают это в полной мере.

«Конечно, пока Дания не согласовала строительство «Северного потока — 2″, возможность его остановки сохраняется, но подобные решения не в интересах европейских граждан. И если руководство Дании думает о своих гражданах, оно должно осознать — пора заканчивать волокиту, чтобы европейские потребители как можно быстрее начали получать более дешёвый газ», — резюмировал Игорь Ананских.

Читайте по теме: Конгресс США назвал «угрозу» «Северного потока – 2» агрессией России против Украины

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.